Я поступил на работу потом армия два года, но когда подошло время на пенсию у меня не зачли эти годы, почему так получилось я живу в Орловской обл

Здравствуйте! У меня такой вопрос, после окончания школы я поступил в 1976г. в училище по окончании в1979г. Я поступил на работу потом армия два года, но когда подошло время на пенсию у меня не зачли эти годы, почему так получилось я живу в Орловской обл.

, Иван, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До 2002 года период обучения в средних специальных учебных заведениях (техникумах, училищах и т. п.) мог учитываться в общем трудовом стаже при определённых условиях. Например, по действовавшему в советское время постановлению Совмина СССР от 3 августа 1972 года №590 время обучения в таких заведениях включалось в общий трудовой стаж, если до или после учёбы человек работал.

Желаю Вам удачи!

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Периоды обучения  в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях могут быть включены в общий трудовой стаж для определения права на пенсию.

Раньше в соответствии со ст. 91 Кодекса законов о труде РФ (КЗоТ РФ), который действовал с 1971 до 1 февраля 2002 г.) («Учеба, включаемая в общий трудовой стаж»), обучение в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж наравне с работой.

В настоящее время в соответствии со ст.ст.11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды обучения  в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях в страховой стаж не включаются.

В соответствии с разъяснением от 17 октября 2003 г. N 4 «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (утв. постановлением Минтруда РФ от 17 октября 2003 г. N 70)

1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались, соответственно, в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правого акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

Таким образом, периоды обучения включаются в стаж, если до 2002 года выработан весь необходимый общий трудовой стаж или специальный трудовой стаж при досрочной пенсии.

Но периоды обучения  в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях могут быть включены в общий трудовой стаж для определения права на пенсию.

На основании п. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию, периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа). При этом право выбора формулы расчета и, соответственно, оценки общего трудового стажа законом оставлено за застрахованным лицом. На практике такой расчет делает ПФР, выбирая из 2 вариантов наиболее выгодный для пенсионера.

Расчетный размер трудовой пенсии (РП), по состоянию на 1 января 2002 г., определяется по нормам ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. По Вашему выбору, РП можно  рассчитывать по одной из двух формул:

— По формуле ч.3 ст.30 Закона №173

 (ЗР/ П): РП =                    СК x (ЗР / ЗП (1 491,71 руб.)) x СЗП (1 671 рубль).

 Или по формуле ч.4 ст.30 Закона №173

(ЗР / ЗП): РП =                 ЗР x СК.

При применении формулы ч.3 ст.30 Закона №173-ФЗ в стаже не учитываются:

— периоды подготовки к профессиональной деятельности (училища, техникумы, ВУЗы), школы и курсы по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации;

СК = 0,55 + (0,01 за каждый полный год общего стажа, до 2002 г., сверх 20 лет);

— периоды военной службы по призыву.

При применении формулы ч.4 ст.30 Закона №173-ФЗ в стаже учитываются:

— периоды военной службы по призыву, включаются в двойном размере (если им предшествовали или за ними следовали периоды работы);

— периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

СК = 0,55 + (0,01 за каждый полный год общего стажа, до 2002 г., сверх 20 лет) + (0,01 за каждый полный год специального стажа до 2002 г.);

— периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности (если им предшествовали или за ними следовали периоды работы).

Применение формулы ч.4 ст.30 Закона, то есть включение периодов подготовки к профессиональной деятельности (училища, техникумы, ВУЗы), школы и курсы по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации

№173-ФЗ (РП = ЗР x СК) может быть выгодно тем, у кого соблюдается одно из условий:

а) может получить стажевый коэффициент (СК) более 0,55, то есть тот:

— кто имеет специальный стаж до 2002 г.;

— или кому могут начислить общий стаж до 2002 г. более 25 лет (в том числе с зачётом работы на Крайнем Севере в полуторном размере, службы по призыву в двойном размере, а также учёта периодов подготовки к профессиональной деятельности);

— или может получить стажевый коэффициент (СК) = 0,75, например, при стаже до 2002 г. на подземных и открытых горных работах не менее 25 лет, а у ГРОЗ, проходчиков, МГВМ не менее 20 лет.