Добрый день! По первому вопросу: Финансовый управляющий не вправе снимать денежные средства до поступления зарплаты (например, 1-го числа), если на счету находятся суммы, которые еще не исключены из конкурсной массы, но фактически являются вашим единственным доходом для проживания. По закону (ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ) из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев на текущий месяц. Если 1-го числа на счету есть остатки премий, которые не были исключены ранее, управляющий может их списать только при условии, что они не подпадают под прожиточный минимум за прошлый период и не являются целевыми выплатами. Однако если вы не подавали заявление об исключении прожиточного минимума на текущий месяц, управляющий может не знать, какие суммы вам нужны. Рекомендуется подать управляющему письменное заявление с просьбой ежемесячно (не позднее 1-го числа) исключать из конкурсной массы сумму прожиточного минимума, а также указать дату поступления зарплаты, чтобы он не списывал средства до этой даты. Материальная помощь при уходе в основной отпуск сотруднику ФСИН не подлежит исключению из конкурсной массы, если она носит единовременный характер и не является оплатой труда в обычном смысле. Исключение составляют лишь случаи, когда такая выплата признается судом единственным источником дохода должника и ее изъятие сделает невозможным его существование. Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разрешении разногласий с финансовым управляющим и об исключении материальной помощи из конкурсной массы. При отсутствии такого судебного акта управляющий вправе включить эти средства в конкурсную массу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks