Могу ли я получить региональную выплату по ранению, если до этого уже получил по другому ранению

Могу ли я получить региональную выплату по ранению ,если до этого уже получил по другому ранению

, Николай, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Другое ранение — другие и выплаты. Причем как федерального уровня (по указу ПРФ 98, ФЗ — 52, ФЗ — 306), так и по местным и региональным законам (постановлениям правительства).

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, в большинстве случаев региональную выплату можно получить повторно, если вы получили другое ранение, но здесь есть важный нюанс — всё зависит от нормативного акта конкретного региона.

Общее правило такое: если речь идёт о разных ранениях, полученных в ходе службы, то выплаты могут назначаться за каждое ранение отдельно, поскольку каждое увечье является самостоятельным основанием для социальной поддержки. В ряде региональных положений прямо указано, что количество обращений за такой выплатой не ограничено: сколько ранений — столько раз можно обращаться за выплатой.

Однако иногда регион устанавливает ограничение и выплачивает такую помощь только один раз, независимо от количества ранений. Это связано с тем, что региональные выплаты регулируются законами субъекта РФ, а не единым федеральным актом.

Если говорить простыми словами:
если второе ранение официально зафиксировано (есть справка о ранении, заключение ВВК), то право на новую региональную выплату обычно возникает, но окончательное решение зависит от правил именно вашего региона.

Если вам уже выплатили деньги за первое ранение и сейчас получено второе — отказ возможен только тогда, когда в региональном постановлении прямо написано, что выплата предоставляется один раз. В остальных случаях её обязаны назначить повторно.

Понимаю, что подобные вопросы возникают в непростой жизненной ситуации. Вы имеете полное право рассчитывать на положенные законом меры поддержки, и важно добиваться их оформления.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо, а в СПБ не подскажите можно ли повторно делать или же нет

В Санкт-Петербурге региональная выплата за ранение действительно существует, но важно понимать один момент. По правилам города она носит характер единовременной материальной помощи, то есть предоставляется однократно. Это прямо указано в информации администрации Санкт-Петербурга — единовременная выплата предоставляется один раз после получения ранения при выполнении задач.

Размер самой выплаты зависит от последствий ранения: примерно 500 000 рублей, если инвалидность не установлена, 750 000 рублей при инвалидности II–III группы и 1 000 000 рублей при I группе инвалидности.

Поэтому если говорить прямо и по-человечески:
если вы уже получили региональную выплату именно от Санкт-Петербурга за первое ранение, то за второе ранение этот же регион обычно повторно её не выплачивает, потому что она считается разовой мерой поддержки от города.

Но при этом важно понимать, что это не касается федеральных выплат, страховых и президентских выплат — они могут назначаться за каждое новое ранение отдельно, если есть соответствующие медицинские документы и подтверждение.

Понимаю, что такие вопросы возникают не просто так, и ситуация сама по себе непростая. Главное — чтобы все положенные выплаты были оформлены и вы ничего не потеряли из того, что вам положено по закону.