Добрый день Меня зовут Роман У меня такой вопрос Могу ли я открыть продуктовый магазин в жилом доме который находится в селе На частном земельном участке

Добрый день

Меня зовут Роман

У меня такой вопрос

Могу ли я открыть продуктовый магазин в жилом доме который находится в селе

На частном земельном участке

, Роман, г. Хабаровск
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Да, открыть продуктовый магазин на частном земельном участке в селе возможно, но это требует соблюдения ряда законодательных и нормативных требований. Основные аспекты, которые необходимо учесть:

Право собственности и вид разрешённого использования земли
Прежде всего, убедитесь, что земельный участок находится в вашей собственности или вы имеете право его использовать для коммерческих целей. Проверьте вид разрешённого использования (ВРИ) участка в выписке из ЕГРН. Для размещения магазина должен быть предусмотрен соответствующий ВРИ, например, «Предпринимательство», «Торговля» или «Коммерческая деятельность». Если текущий ВРИ не подходит, потребуется его изменить через администрацию муниципального образования.

Регистрация бизнеса
Необходимо зарегистрировать предпринимательскую деятельность в качестве ИП или ООО. Выбор системы налогообложения зависит от масштабов бизнеса и других факторов. После регистрации нужно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности за 5 дней до фактического открытия магазина.

Соответствие санитарным нормам
Магазин должен соответствовать требованиям СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию». Среди ключевых требований:

наличие систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения;
оборудование помещений для хранения и подготовки товаров (склад, место для хранения тары, подсобное помещение, бытовые и технические помещения);
раздельное хранение продовольственных и непродовольственных товаров;
полы из водонепроницаемых и огнеустойчивых материалов, стены в помещениях со скоропортящимися продуктами на высоту 1,8 м от пола должны быть облицованы керамической плиткой или обработаны водоустойчивыми синтетическими красками;
вентиляция (при площади магазина более 150 м² требуется приточная и вытяжная вентиляция);
отдельные входы для покупателей и для доставки товара;

помещение для уборочного инвентаря и приготовления дезинфекционных растворов;
туалет для сотрудников (нельзя использовать общие туалеты с посетителями).
Пожарная безопасность
Магазин должен соответствовать требованиям МЧС. Необходимо оборудовать систему пожарной сигнализации и пожаротушения, назначить ответственного за противопожарную безопасность, разработать план эвакуации, обеспечить свободные пути эвакуации.

Дополнительные требования
Загрузка товаров. Если магазин расположен в жилом доме, разгрузку можно проводить только с торцов здания, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, но не со стороны дворов с жилыми подъездами.
Звукоизоляция. Если магазин находится в жилом доме, обязательна звукоизоляция, чтобы не нарушать покой жильцов.
Канализация. Система канализации магазина должна быть отделена от общей домовой.
Ограничения
В жилых домах запрещено размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины площадью более 1000 м². Если магазин планируется открыть в многоквартирном доме, могут потребоваться дополнительные согласования, например, решение общего собрания собственников помещений в доме.

Рекомендации
Проконсультируйтесь с юристом или специалистом по недвижимости, чтобы проверить соответствие земельного участка требованиям и оформить необходимые документы.
Обратитесь в Роспотребнадзор и МЧС для получения разъяснений по конкретным требованиям к вашему объекту.
Изучите местные нормативные акты — в некоторых муниципалитетах могут быть дополнительные ограничения.
Подготовьте пакет документов, включая правоустанавливающие документы на землю и здание, договоры на обслуживание систем водоснабжения, канализации, вентиляции, договоры на дезинфекцию, дератизацию, медицинские осмотры сотрудников и т. д.
Соблюдение всех норм позволит избежать проблем с контролирующими органами и успешно запустить бизнес.

С уважением, А. О. Гебенов