Можно ли заявить в суде что документы подписаны под давлением?

здравствуйте неделю назад получил о постановления пристава о задолженности по алиментам . Сегодня пришел на личный прием попросить реквизиты для платежа и установить график погашения задолженности . пристав мне начал хамить ,запугивать требовал подписать документы, прямым текстом озвучил что пока не подпишешь протокол о злостном уклонении по алиментам никуда не пойдешь ю тем временем другой пристав подробно консультировал взыскателя (бывшую жену) что нужно говорить в суде чтоб привлечь меня к уголовной ответственности в моем присутствии.и также требовать других посетителей быть понятыми выписали мне повестку в суд ю куда подать жалобу на действия приставов ? можно ли заявить в суде что документы подписаны под давлением ?

, Эмиль, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация действительно неприятная, но есть варианты защиты. Прежде всего, действия приставов, которые сопровождаются угрозами, принуждением подписывать документы и предоставлением информации третьим лицам в вашей непосредственной близости, могут рассматриваться как превышение полномочий и нарушение ваших прав. Жалобу на действия пристава можно подать в несколько инстанций: в саму службу судебных приставов, в их вышестоящее управление, либо напрямую в прокуратуру. Жалоба должна быть оформлена письменно с подробным описанием происходящего, указанием даты, времени, ФИО приставов и сути нарушения.

Что касается подписанных документов, если вы это сделали под давлением, в суде можно заявить, что подпись была поставлена под угрозой и не отражает вашей воли. Суд обычно учитывает такие обстоятельства и может признать документы недействительными, особенно если вы предоставите доказательства давления (свидетелей, запись разговора, любые доказательства угроз). Повестку в суд лучше сохранить и подготовиться заранее, изложив в письменной форме факты давления и угроз.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.