Не возможно произвести государственную регистрацию прав на недвижимое иукщество.т.к.собственник, моя дочь находится в недружественной стране
Здравствуйте. У моей дочери квартира в Луганске. Замужем. Муж из Конго. В браке рождены 2 дочери.В 2011 г. она вместе с семьей уехала в Канаду, где было получено гражданство. В квартире прописаны 4 человека- дочь, дети и я мать. Я в квартире прописана, живу, слежу за всем, оплачиваю коммунальные услуги. Не возможно произвести государственную регистрацию прав на недвижимое иукщество.т.к.собственник, моя дочь находится в недружественной стране.
Здравствуйте,
Немного не так
т.к.собственник, моя дочь находится в недружественной стране.
Не потому что собственник находится в недружественной стране, а потому что собственник гражданин недружественной страны. У дочери гражданство Украины? Или Канады? ( обе страны являются недружественным по отношению к РФ) Российское ведь не получала?
Именно об этом говорится в Указе Президента РФ от 24.12.2024 N 1103
«Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях донецкой народной республики, луганской народной республики, запорожской области и херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий»
до 1 января 2028 г. запрещается осуществление государственной регистрации прав граждан недружественных иностранных государств на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, без специального разрешения на ее осуществление;
Здравствуйте, Нина Владимировна!
Вы правильно пишите, что не возможно произвести государственную регистрацию прав на недвижимое имукщество.
Как минимум, до 1 января 2028 г. для граждан недружественных иностранных государств при регистрации недвижимости необходимо получение специального разрешения.
Чтобы квартиру не забрали, необходимо, чтобы его не признали безхозной.
На данный момент установлены признаки бесхозности,
Признаками бесхозяйного имущества в отношении жилых помещений являются:
1) невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение одного года до дня выявления жилого помещения, имеющего признаки бесхозяйного имущества;
2) отсутствие сведений о зарегистрированном праве собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости;
3) неиспользование жилого помещения, которое в том числе создает угрозу его безопасности (либо многоквартирного дома в случае, если помещением является квартира, комната в многоквартирном доме), безопасности для жизни и здоровья иных лиц (в том числе правообладателей иных помещений в многоквартирном доме в случае, если помещением является квартира, комната в многоквартирном доме).
Закон ЛНР №249-1 от 13.03.2026 г.
В отсутствие возможности зарегистрировать квартиру необходимо, чтобы в отношении квартиру не были установлены другие признаки бесхозности, неоплаты за жилое помещение и ее неиспользование.
Закон ЛНР о признаках бесхозности принят недавно и не закончился, установленный до 01.06.2026). срок для регистрации в ЕГРН.
Поэтому не понятно, как на практике будет происходить признание квартир бесхозными и будет ли это происходит, в отношении квартир за которые вносится плата и они используются близкими родственниками, иностранцев.
Здравствуйте! Вы пишите, что дочь получила гражданство Канады. Также вероятно у нее есть гражданство Украины.
В связи с этим, для государственной регистрации права собственности ( осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество) необходимо получать специальное разрешение.
Так, в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. № 1103 «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий»
б) до 1 января 2028 г. запрещается осуществление государственной регистрации прав граждан недружественных иностранных государств на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, без специального разрешения на ее осуществление
Дочь может выдать доверенность на совершение необходимых действия ( получение разрешения, других необходимых действий )
При этом, в соответствии с п. 2_4 Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. № 1103 «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий» совершение нотариальных действий по удостоверению доверенностей, выдаваемых гражданами недружественных иностранных государств для представительства по вопросам, связанным с совершением сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики ( удостоверение доверенности для этой цели) осуществляется только нотариусами в нотариальных округах, расположенных в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого находится недвижимое имущество.
Сначала необходимо получить предварительное разрешение, для удостоверения доверенности, также согласно данному пункту.
Подробнее по данной ссылке
docs.cntd.ru/document/1310655918?marker=7DM0KB
То есть, доверенность на совершение этих действий выдается именно по месту нахождения недвижимого имущества. Так, в консульстве доверенность на совершение определенных действий ей не удостоверят.
При этом недвижимость переоформить на рос рег учёт нужно до 1 июля 2026 года.
Здесь только единственный вариант — Вашей дочери прилетать в РФ. И либо самостоятельно получать спец разрешение в Префектуре и ставить квартиру на рос рег учёт либо у нотариуса по месту нахождения недвижимости ( т.е. в ЛНР) оформлять на Вас доверенность на Вас, чтобы Вы действовали от ее лица. При этом, чтобы нотариус в ЛНР выдал на нее ( лицо недружественного государства) доверенность, нужно нотариусу опять же получать спецразрешение. И потом спецразрешение получать на постановку на рос рег учёт.
При этом, до н.г. ещё можно было ей оформить доверенность в каком — нибудь Консульстве РФ. После нового года уже внесены изменения и доверенности стало возможным оформить только по месту нахождения недвижимости
Поэтому, если возможности прилететь к дочери нет. Только надеяться, что жилье не признают бесхозяйным и не заберут в пользу государства.
Хорошо, что Вы
Потому, что согласно ст 2 Закона Луганской Народной Республики от 13.03.2026 № 249-I «О признаках бесхозяйного имущества в отношении жилых помещений и порядке выявления, учета и возникновения права муниципальной собственности на такие жилые помещения»
Вы в квартире зарегистрированы и проживаете, оплачиваете коммунальные услуги. То есть квартира всё-таки не «бесхозяйная», не всем признакам безхозяйности соответствует. Ну а насчёт постановки на рос рег учёт остаётся пока только ждать. Может быть всё-таки продлят сроки, как было изначально, до 28 года. Потом этот срок сократили до 26 года.