Допустим, если отпуск брать до 16 августа включительно?

Здравствуйте!

С 2016 по 2021 год обучалась по целевому направлению, с 16 августа 2021 года (дата заключения трудового договора) начала отработку (5 лет). 16 августа 2026 года отработка завершается. Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Допустим, если отпуск брать до 16 августа включительно? Законно ли это? В договоре о целевом обучении ничего про увольнение не написано (только есть пункт - предупредить исполком за месяц до увольнения).

, Диана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, если у вас есть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако есть несколько важных нюансов, которые нужно учитывать.

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, работник вправе попросить отпуск с последующим увольнением, если у него есть неиспользованные дни отпуска.

Желаю Вам удачи!