Я распространяется ли на меня закон о мобилизации?

Добрый день

У меня наступил предельный возраст 45 лет, написала рапорт о продлении сверх предела на 5 лет, предыдущий контракт был подписан до 45 лет, в аттестационном листе я положительный в/служащий, но командир части в которой прохожу службу написал продление нецелесообразно, у него ко мне предвзятое отношение. Выше стоящее командование, которому подчиняется тоже единогласно приняло решение о продление, но командир ввшестоящей части написал не продлять,вопрос в следующем году могут ли меня уволить не пролив мне контракт сверх предельно го возраста.? На данный момент в разводе, двое детей 8 лет и 13 лет. Я распространяется ли на меня закон о мобилизации?

, Евгения, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт. Для женщин предельный возраст составляет 45 лет. Решение о продлении контракта принимает должностное лицо, у которого есть полномочия для этого.

Заключение контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста, — это право, а не обязанность должностного лица. Судебная практика часто складывается не в пользу военнослужащих при отказе в продлении.

Желаю Вам удачи!

Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Евгения!

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе составляет 45 лет (п. 2 ст. 49 Федерального закона № 53-ФЗ). Это не изменилось даже после повышения предельного возраста для мужчин в 2023 году (закон № 269-ФЗ).

С военнослужащими, достигшими предельного возраста, может заключаться новый контракт (п. 3 ст. 49 Закона). Для женщин (иное воинское звание, не высший офицерский состав) — обычно на срок до 1, 3, 5 или 10 лет, но не далее достижения 65 лет (общий предел для продления сверх предельного возраста).

Порядок продления:

  1. Вы пишете рапорт о заключении нового контракта.
  2. Проводится аттестация (у вас положительная).
  3. Командир части даёт заключение (у вас — «нецелесообразно»).
  4. Решение принимает вышестоящее командование (в вашем случае — командир вышестоящей части отказал).
  5. Заключение нового контракта не является обязанностью командования. Это право командования, которое принимает решение с учётом аттестации, служебной необходимости, состояния здоровья, дисциплины и других факторов. Предвзятое отношение командира части само по себе не делает отказ незаконным, если вышестоящее командование поддержало это решение и мотивировало его (даже формально).

Могут ли вас уволить в следующем году без продления контракта?

— Да, могут.

Когда истечёт срок действующего контракта (который был подписан «до 45 лет»), и новый контракт не будет заключён, вас подлежит увольнению по основанию «по достижении предельного возраста пребывания на военной службе» (п. «а» ч. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ) или «по истечении срока контракта».

Если в следующем году контракт закончится, а продление не одобрят — увольнение правомерно. Суды в таких случаях обычно встают на сторону командования, если процедура соблюдена (аттестация проведена, рапорт рассмотрен, решение мотивировано). Оспорить отказ в суде возможно, но шансы невысокие при отрицательном заключении вышестоящего командования и отсутствии грубых нарушений процедуры (например, если не провели ВВК или аттестацию).

Что можно сделать сейчас:

  1. Подать рапорт повторно (если ещё не истёк срок) или обжаловать отказ вышестоящему командованию / в военную прокуратуру / в гарнизонный военный суд (административный иск о признании действий/бездействия незаконными).
  2. Указывать на положительную аттестацию, отсутствие дисциплинарных взысканий, наличие несовершеннолетних детей (как социальный фактор).
  3. Фиксировать факты предвзятого отношения (если есть доказательства: переписка, приказы, свидетели) — это может помочь в суде как аргумент о злоупотреблении правом.

Наличие несовершеннолетних детей не даёт автоматического права на продление контракта сверх предельного возраста. Это учитывается как один из факторов при принятии решения (интересы семьи, социальное положение), но не является обязательным основанием для заключения нового контракта.

В случае увольнения вы сможете претендовать на выплаты, предусмотренные при увольнении по предельному возрасту (единовременное пособие при выслуге, если есть право на пенсию и т.д.).

Распространяется ли на вас закон о мобилизации?

Вы уже проходите военную службу по контракту, поэтому вы — действующий военнослужащий. На вас не распространяется призыв по мобилизации в том смысле, в каком он касается граждан запаса (ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»).

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу на тех же условиях. Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным законом (в т.ч. по предельному возрасту при истечении контракта и отказе в продлении).

Важно для вас как женщины с детьми:

  • Если бы вас призывали из запаса (вы не контрактница), то при наличии одного и более ребёнка до 16 лет вы имели бы право на отсрочку или досрочное увольнение (п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации).
  • Поскольку вы уже на контракте — это право на досрочное увольнение при наличии детей до 16 лет в период мобилизации также применяется (ст. 17 Закона). Но на практике для контрактниц увольнение по семейным обстоятельствам требует рапорта и согласования.
  • В вашем случае (двое детей 8 и 13 лет) это дополнительный аргумент при рассмотрении рапорта на продление или при обжаловании увольнения.

Это общая консультация.

Ситуация индивидуальна и зависит от вашего звания, выслуги, конкретных формулировок в заключениях командиров и состояния здоровья (ВВК). Рекомендую обратиться к военному юристу или адвокату, специализирующемуся на делах военнослужащих.

Для дальнейшей консультации, обращайтесь.

______________________________________________________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь