Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Посмотрела Ваши документы в уточнениях к ответам.
Так, арендодатель (ООО «ТрейдПродакт») формально пошел навстречу, но включил в ассортимент не игрушки, а «Товары для праздника», что может быть умышленно размытой формулировкой.
Одновременно Вам предъявлено требование в течение 30 дней убрать остатки товара,
«не входящего в перечень»
Главный риск сейчас — это признание арендодателем Вашей деятельности нарушением условий договора.
Если в договоре аренды № 34 от 01.01.2022 г. прямо установлено, что ассортиментный перечень является неотъемлемой частью договора и подлежит согласованию, а игрушки детские в нем отсутствуют,то формально арендодатель может усмотреть нарушение.
Однако у Вас есть правовой инструмент.
Согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/
Если в договоре отсутствует прямое условие, что ассортиментный перечень является исчерпывающим и его нарушение влечет ответственность, либо что арендодатель вправе в одностороннем порядке ограничивать виды товаров, требование об «убрать товары» не имеет под собой безусловных правовых оснований.
Вам необходимо:
1) Проверить сам договор аренды: есть ли в нем условие, что ассортиментный перечень утверждается арендодателем и его изменение допускается только по письменному соглашению. Если такого условия нет, перечень носит информационный, а не запретительный характер.
2) На письмо арендодателя подготовьте лаконичный ответ: подтвердите, что с 01.04.2026 г. ассортимент расширен включением «Товаров для праздника», и укажите, что детские игрушки относятся к данной категории, если иное не определено в договоре.
Для уверенности надо изучить полный текст договора и проанализировать раздел об обязанностях арендатора и порядке изменения перечня.
С уважением, Дарья
Если договор аренды не содержит такого условия, по которому арендодатель вправе запретить изменение ассортимента товара, то действия арендодателя будут неправомерными, и за защитой своих прав Вы можете обратиться в арбитражный суд.