Нам сказали если мы не вступим квартира может перейти автоматически государству, так ли это?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста у меня умер отец. В собственности родителей квартира, у папы с мамой пополам, мы с сестрой в квартире не прописаны. Осталась мама, у неё деменция, болезнь Альцгеймера, я за ней ухаживаю, нужно будет через суд признать её недееспособной, оформить опекунство, что бы законно получать пенсию на её нужды. Нотариус сказал, что нужно до полугода подать на наследство. Дело в том, что мама автоматом при жизни является наследницей, вне зависимости дееспособная она ли недееспособная. Вступать ли нам с сестрой при жизни мамы в наследство, так как не маленькие деньги нужно заплатить нотариусу за оформление наследства или лучше это сделать позже? Нам сказали если мы не вступим квартира может перейти автоматически государству, так ли это? Заранее огромное спасибо за ответ!!!
Здравствуйте, Ольга.
В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые нужно учитывать:
Вступление в наследство при жизни матери.
Наследство открывается в момент смерти отца, и у вас с сестрой есть право на его долю в квартире (поскольку квартира была в совместной собственности родителей, у отца была половина). Однако вступать в наследство при жизни матери не обязательно. Мать как наследник первой очереди автоматически имеет право на долю отца в квартире, даже если она недееспособна. Её недееспособность не отменяет этого права — наследство переходит к ней в силу закона.
Риск перехода имущества государству.
Если никто из наследников не примет наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца, имущество может стать выморочным и перейти в собственность государства. Однако в вашем случае мать — наследник, и её недееспособность не лишает её этого права. Таким образом, квартира не перейдёт государству автоматически, так как мать является законным наследником доли отца.
Опека и управление имуществом матери.
Чтобы законно распоряжаться имуществом матери (в том числе получать её пенсию на её нужды), необходимо:
— Признать мать недееспособной через суд. Это делается на основании медицинского заключения о наличии психического расстройства, из-за которого она не может понимать значение своих действий или руководить ими. Заявление могут подать члены семьи, близкие родственники, органы опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.
— Оформить опеку. После вступления в силу решения суда о признании матери недееспособной нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуна. Вам потребуется предоставить пакет документов, пройти обследование условий жизни и получить решение о назначении опекуна.
— Получение пенсии матери.
Как опекун вы будете вправе получать пенсию матери и расходовать её в её интересах с разрешения органа опеки и попечительства.
Оформление наследства после смерти матери. Когда мать умрёт, вам и сестре как наследникам придётся вступать в наследство на её долю в квартире. В этом случае также будет действовать 6-месячный срок для подачи заявления нотариусу.
Рекомендации:
— Не спешите с вступлением в наследство сейчас — это можно сделать позже, если возникнет необходимость.
— Сосредоточьтесь на процедуре признания матери недееспособной и оформления опеки. Это позволит вам законно управлять её делами и получать пенсию на её нужды.
Да, вы правильно меня поняли.Наследство открывается в день смерти отца. У вас с сестрой есть 6 месяцев, чтобы подать заявление нотариусу о принятии наследства [ст. 1154 ГК РФ].
Доля отца (½ квартиры) будет делиться между наследниками первой очереди: вашей матерью (супругой), вами и вашей сестрой. То есть каждый из троих получит по ⅙ квартиры (1/2 ÷ 3 = 1/6).
Мать автоматически является наследницей, даже если недееспособна. За неё как за наследника будет действовать опекун (когда его назначат) — он подаст заявление от её имени.
Если сестра подаёт заявление сейчас — это нормально. Но вы можете подать позже, в пределах 6‑месячного срока. Необязательно всем подавать одновременно.