Куда обращаться нет цо установлено газовое отопление, в техническом плане квартиры указано что отопление
куда обращаться нет цо установлено газовое отопление,в техническом плане квартиры указано что отопление газовое,а теплосеть присылает счета за отопление,прэкт на установку газового оборудования есть
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что если в квартире фактически установлено индивидуальное газовое отопление, это отражено в технической документации и есть утверждённый проект, то начисление платы за централизованное отопление со стороны теплосети, как правило, неправомерно. Однако на практике такие начисления продолжаются, если квартира формально числится подключённой к системе.
Вам нужно начать с письменного обращения в теплоснабжающую организацию с требованием провести перерасчёт и прекратить начисления, приложив копии техпаспорта, проекта газового оборудования и, по возможности, акта отключения от центрального отопления. Если официального акта отключения нет, это может быть ключевой проблемой, потому что именно он подтверждает, что вы вышли из системы централизованного теплоснабжения.
Если теплосеть откажет или проигнорирует обращение, далее следует жалоба в жилищную инспекцию и прокуратуру, поскольку речь идёт о неправомерных начислениях. Параллельно можно обратиться в суд с требованием о перерасчёте и исключении начислений. Судебная практика по таким делам есть, и при наличии документов она часто складывается в пользу собственников.
Обратите внимание, что даже при индивидуальном отоплении иногда сохраняется обязанность оплачивать отопление общедомового имущества, но это отдельная, значительно меньшая часть, и она должна быть корректно рассчитана.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!