Работы по текущему ремонту зданий, сооружений, участнику закупки можно применить опыт исполнения договора
Вопрос по 44 ФЗ, ПП РФ №2571 от 29.12.2021. Согласно требованию ПП №2571 по позиции 15. Работы по текущему ремонту зданий, сооружений, участнику закупки можно применить опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по опыту исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства (к объекту капитального строительства
также относится объект капитального строительства, входящий в состав линейного объекта).
1. Можно ли для участия в закупке с требованиями ПП №2571 по позиции 15 применить:
а) Опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по реконструкции линейного объекта?;
б) Опыт исполнения договора предусматривающего выполнение работ по строительству объекта капитального строительства, где участник выступал в качестве генподрядчика и выполнившего какую то часть работ, но не довел строительство до сдачи?
2. Участнику обязательно предоставлять разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной, эксплуатации, если объект вводил в эксплуатацию заказчик? Какой документ нужно предоставить участнику, чтобы разъяснить, что не он вводил объект в эксплуатацию и что у него нет в наличии этого разрешения или решения?
Здравствуйте.
На мой взгляд, учитывая, что под ОКС согласно п.10) ст. 1 ГрК РФ понимается:
10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
а линейному объекту дано иное определение
10.1) линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;
полагаю, что договор на проведение работ по реконструкции именно линейного объекта не может быть подтверждением опыта исполнения договора, требуемый по п.15 Постановления Правительства №2571.
Тут ситуация несколько иная. Учитывая, что в качестве подтверждающих документов по п.15 Постановления требуется
1) исполненный договор;
2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ
на мой взгляд, не доведенный до исполнения договор не может быть подтверждением опыта.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте Аслан!
Какой документ нужно предоставить участнику, чтобы разъяснить, что не он вводил объект в эксплуатацию и что у него нет в наличии этого разрешения или решения?
Для подтверждения опыта без наличия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если вы не застройщик и не ген подрядчик, участнику необходимо предоставить в составе заявки акты выполненных работ КС-2, КС-3 или иные документы подтверждающие исполнение договора, в совокупности с договором субподряда. Согласно законодательства, разрешение — это лишь один из вариантов подтверждения, но акты по действующему договору являются обязательными. Основные документы для обоснования:
— договор субподряда (доказывает, что Вы выполняли работу);
— акты приёмки выполненных работ (подтверждают выполнение работ и их цену);
— письменное пояснение в свободной форме ( дополнительно можно приложить пояснение о том, что участник не вводил объект в эксплуатацию, обязанность предоставить разрешение ложится на застройщика, ген подрядчика).
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2021 г. N 2571 “О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд...
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://docs.cntd.ru/document/551027704?ysclid=mnemt4msr2497403613
Су четом новой информации, ответьте пожалуйста: Можно ли для участия в закупке с требованиями ПП №2571 по позиции 15 применить: