Мурад добрый день! В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026) указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание среди которых указаны:
ч.1 п.6 ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)
То есть удержание с пенсии ветерана боевых действий не допускается.
Касательно пенсии по инвалидности-зависит от вида пенсии, если вы получаете социальную пенсию по инвалидности, то обращение взыскания не допускается, если страховую, то взыскание может быть обращено это следует из ч.9 ст. 101 (вышеуказанного закона):
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
На автомобиль может быть обращено взыскание (вероятность 100%). Данный вопрос регулируется ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (Порядок обращения взыскания на имущество должника):
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.