Вопрос- сумма выплаты учтется со времени признания статуса Ребенок- инвалид или со 2 группы?

После дтп сын получил тяжкий вред,открытый перелом.В течении года было сделано две сложных операции ,после чего ему присвоен статус Ребенок инвалид.Через пол года ,с наступлением 18 лет, инвалидность заменена на 2 группу.В офис страховой компании за выплатой по ОСАГО от стороны виновной девушки,мы обратились когда статус был уже со 2 группой.Вопрос- сумма выплаты учтется со времени признания статуса Ребенок- инвалид или со 2 группы?

, Марина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!