И не работаю, мне 73 г., я прописан в квартире бывшей жены и не собственник квартиры, мы по реановации должны освободить квартиру и на что я могу претендовать при выселении?

Здравствуйте!! Я уже писал свой вопрос, хочу уточнить, что я инвалид 2 гр. и не работаю, мне 73 г. , я прописан в квартире бывшей жены и не собственник квартиры, мы по реановации должны освободить квартиру и на что я могу претендовать при выселении?

, Игорь Тараскин, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Как инвалид 2 группы в возрасте 73 лет, прописанный (зарегистрированный) в квартире по реновации в Москве, вы имеете право на равнозначное жилое помещение при выселении, несмотря на отсутствие собственности — статус члена семьи нанимателя по договору соцнайма защищен ФЗ-152 «О реновации» и ЖК РФ.

Ваши права по реновации
При сносе дома все зарегистрированные (включая бывших супругов, если не выписаны) получают место в новой квартире на том же объёме (площадь доли), с сохранением статуса. Инвалидность усиливает защиту: выселение без жилья запрещено, а в реновации приоритет на адаптированное жильё (ниже этаж, лифт).

Что положено именно вам
Равнозначная площадь (ваша доля ~10-15 м²), с доплатой за улучшение (если нужно), в пределах района или с компенсацией за переезд.
Дополнительно для инвалида: Учет нуждаемости в спецжилье, возможна доплата за обеззараживание или приоритет в очереди.
Компенсация: Только если откажетесь от жилья и выберете деньги (рыночная стоимость доли), но с инвалидностью это рискованно — суды защищают от «никуда».
Что делать срочно
Фиксируйте статус: Обратитесь в Фонд реновации Москвы или ДГИ с ИПРА, паспортом, соглашением о регистрации — потребуйте включения в реестр переселенцев.
Если спор с женой: Письменный запрос в ЖФУ или суд на сохранение регистрации до предоставления жилья.
Защита: Консультация в МФЦ или прокуратуре (бесплатно), при угрозе — жалоба в Мосгорсуд.
Вы не останетесь без жилья — закон обязывает предоставить равноценное.

Игорь Тараскин
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!!!
Как я понял, я не останусь без жилья и регисьрации