Вернувшись домой мы нашли в мамином телефоне СМС от микрофинансовой организации с согласием на

Здравствуйте. Помогите советом.

Вчера у мамы ( очень пожилого человека) произошел такой разговор с мошенниками. По стационарному телефону позвонила женщина,якобы из поликлиники для замены карты. Назвала маму по ФИО. И попросила подтвердить ФИО полностью. Мама подтвердила. Далее женщина назвала ей номер ее записи в виде 4-х значного числа. Далее женщина назвала ей 10-и значный номер новой карты и просила повторить,что бы убедиться,правильно ли мама записала его.На этом разговор закончился.

Часом позже мама пошла в поликлинику,где ей сказали,что никакой смены карт не происходит,скорее всего это мошенники. Она рассказала мне эту историю, она показалась очень странной,но мама не называла сама никаких кодов и данных документа. Несмотря на это мы пошли в полицию и написали заявление, просто описав ситуацию.

Вернувшись домой мы нашли в мамином телефоне СМС от микрофинансовой организации с согласием на использование аналога собственноручной подписи и4-хзначный код ,который мошенница сама назвала маме ,как номер ее записи, а 10-и значный номер ее новой карты,который назвала мошенница,оказался номером маминого паспорта.

Поняв это я стала звонить в МФО что бы выяснить есть ли на мамино имя заявка на займ,но добиться никакой информации не смогла. У данной МФО нет представительства в Москве.Она зарегистрирована в другом городе.

Мы бы очень хотели аннулировать займ,если его взяли или приостановить процедуру выдачи,но не знаем куда еще обратиться и что предпринять.

Заранее благодарна Вам за советы.Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Исходя из ваших пояснений взять кредит даже в мфо весьма проблематично., так как у мошенников нет доступа к телефону и поэтому назвать код пришедший матери на телефон должна была она находясь на связи с мошенником онлайн. В вашем случае получилось что мошенники назвали матери код-аналог её подписи, что очень подозрительно и наталкивает на мысль об участии в мошенничестве работника мфо.

Я рекомендую не откладывая написать в мфо заявление с описанием данной ситуации и с указанием о вашем обращении в полицию, что бы они провели внутреннее расследование.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Роман Николаевич, здравствуйте.Большое спасибо, что откликнулись. Не могли бы Вы помочь в составлении заявления в МФО?

Да конечно, для этого нужно перейти в мой чат.