Работодатель в направлении на медосмотр указывает вредный фактор п.11 Приложения к Порядку проведения

Работаю в г. Певек, живу в Орле. Работодатель в направлении на медосмотр указывает вредный фактор п.11 Приложения

к Порядку проведения обязательных

предварительных и периодических

медицинских осмотров работников,

предусмотренных частью четвертой

статьи 213 Трудового кодекса

Российской Федерации,

утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 28 января 2021 г. N 29н

Работы в особых географических регионах с местами проведения работ, транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут,

Который к месту работы в г. Певек неприменим, так как районная больница и станция скорой помощи находятся в шаговой доступности, соответственно и требования медкомиссии другие. В карточке СОУТ этот фактор отсутствует.

Изза этого я могу не пройти медосмотр. Работодатель настаивает на своем. Прав ли он и как быть?

, Евгений, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель не прав, если указывает в направлении на медосмотр пункт 11 Приложения к Приказу Минздрава России от 28 января 2021 г. № 29н, если условия этого пункта не соответствуют действительности. Пункт 11 применяется только в случаях, когда транспортная доступность места работы от медицинских учреждений, оказывающих специализированную помощь в экстренной форме, превышает 60 минут. Если в Певеке районная больница и станция скорой помощи находятся в шаговой доступности, этот фактор не применим.

Желаю Вам удачи!