Работодатель в направлении на медосмотр указывает вредный фактор п.11 Приложения к Порядку проведения
Работаю в г. Певек, живу в Орле. Работодатель в направлении на медосмотр указывает вредный фактор п.11 Приложения
к Порядку проведения обязательных
предварительных и периодических
медицинских осмотров работников,
предусмотренных частью четвертой
статьи 213 Трудового кодекса
Российской Федерации,
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 28 января 2021 г. N 29н
Работы в особых географических регионах с местами проведения работ, транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут,
Который к месту работы в г. Певек неприменим, так как районная больница и станция скорой помощи находятся в шаговой доступности, соответственно и требования медкомиссии другие. В карточке СОУТ этот фактор отсутствует.
Изза этого я могу не пройти медосмотр. Работодатель настаивает на своем. Прав ли он и как быть?
Здравствуйте.
Работодатель не прав, если указывает в направлении на медосмотр пункт 11 Приложения к Приказу Минздрава России от 28 января 2021 г. № 29н, если условия этого пункта не соответствуют действительности. Пункт 11 применяется только в случаях, когда транспортная доступность места работы от медицинских учреждений, оказывающих специализированную помощь в экстренной форме, превышает 60 минут. Если в Певеке районная больница и станция скорой помощи находятся в шаговой доступности, этот фактор не применим.
Желаю Вам удачи!