Добрый вечер, подскажите можно ли поменять участок выданный для многочисленных семей, если он на данный момент затопляемый и строительство дома там нельзя строить?
Добрый вечер! Да, вы можете требовать замены участка, если он затопляем и непригоден для строительства (не соответствует целевому назначению ИЖС). Для этого: 1) закажите независимую экспертизу, которая подтвердит, что участок находится в зоне подтопления и строительство невозможно; 2) направьте в администрацию досудебную претензию с требованием заменить участок на равноценный, пригодный для строительства, приложив заключение эксперта; 3) если администрация откажет — подавайте иск в суд. Судебная практика по таким делам положительная (суды обязывают администрацию заменить непригодный участок). Если участок уже оформлен в собственность, требуйте расторжения договора дарения/предоставления и возврата участка. Не тяните — срок исковой давности может быть пропущен. Удачи!