На данный момент из за статуса "руководителя" в данной организации, даже при наличии недостоверных сведений, мне отказывают в поступлении на службу и в постановке в качестве безработного в ЦЗН

Ранее являлась конкурсным управляющим в деле о банкротстве ООО. В октябре 2024 была отстранена от обязанностей. В феврале 2025 г не назначив нового КУ дело было прекращено.

В апреле 2025 г подала заявление о недостоверности сведений в отношении себя в выписке из ЕГРЮЛ. Данную заметку внесли в выписку.

На данный момент из за статуса «руководителя» в данной организации, даже при наличии недостоверных сведений, мне отказывают в поступлении на службу и в постановке в качестве безработного в ЦЗН.

Какие действия необходимо произвести чтобы статус руководителя в данной организации был с меня снят.

ИФНС не помогает совершенно.

, Юлия Маевская, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В вашей ситуации, действительно, формальное наличие статуса «руководитель» в ЕГРЮЛ (даже с пометкой о недостоверности) создает юридические препятствия, так как кадровые службы и ЦЗН ориентируются на формальные данные реестра.

Ниже я подготовил подробный алгоритм действий, основанный на нормах законодательства о банкротстве и регистрации юридических лиц.

Правовой анализ ситуации

Формально вы были отстранены от обязанностей конкурсного управляющего, и дело о банкротстве прекращено. Однако запись о вас как о руководителе (лице, имеющем право действовать без доверенности) осталась в ЕГРЮЛ, так как процедура банкротства не была завершена внесением записи о ликвидации должника.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ), внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений (на что вы указали) является мерой предупреждения, но не прекращает правовой статус руководителя в реестре. Пока запись о вас как о руководителе не погашена (исключена), вы числитесь таковым для третьих лиц, включая работодателей и службу занятости.

Пошаговый план действий

1. Подача заявления по форме Р34001 (внесудебный порядок)

Поскольку ИФНС не помогает, необходимо направить в регистрирующий орган (ИФНС по месту нахождения ООО) заявление о прекращении прав лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица, по форме Р34001.

· Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона № 129-ФЗ, решение о государственной регистрации принимается на основании документов, представленных заявителем. В вашем случае заявителем выступаете вы как физическое лицо, которое желает исключить сведения о себе.

· Основание для подачи: У вас есть законные основания — определение суда об отстранении вас от обязанностей конкурсного управляющего и определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

· Куда нести: Документы можно подать лично в ИФНС, через МФЦ или почтой с описью вложения. Обязательно сохраните отметку о принятии (опись и квитанцию).

· Содержание заявления: В заявлении необходимо указать, что вы прекращаете исполнять обязанности руководителя, приложив копии судебных актов (определение об отстранении и о прекращении дела).

2. Направление заявления о внесении изменений (если форма Р34001 не сработала)

Если ИФНС отказывается вносить изменения, ссылаясь на то, что вы «заявились» как учредитель или руководитель ранее, можно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в связи с недостоверностью сведений (на основании ст. 13 Закона № 129-ФЗ).

· Действие: Вы вправе повторно указать, что сведения о вас как о руководителе недостоверны, и потребовать исключения записи, так как ваши полномочия прекращены судебным актом.

· Норма: В соответствии с п. 5 ст. 11 Закона № 129-ФЗ, если регистрирующий орган не принимает решение, вы имеете право обжаловать бездействие.

3. Судебный порядок (если ИФНС продолжает бездействовать)

Если после подачи заявления по форме Р34001 или Р34002 ИФНС не вносит изменения в течение установленного срока (обычно 5 рабочих дней, но иногда затягивают), необходимо обращаться в арбитражный суд или суд общей юрисдикции (в зависимости от того, кто является заявителем — вы как физлицо или как арбитражный управляющий).

· Предмет иска: Признание незаконным бездействия ИФНС и обязание внести изменения в ЕГРЮЛ (исключить сведения о вас как о руководителе).

· Норма: Ст. 198 АПК РФ (если обжалуете действия налогового органа как ненормативный акт) или ст. 13 ГПК РФ (обязание совершить действия). Суд, увидев, что вы отстранены, а дело прекращено, обяжет ИФНС привести реестр в соответствие с фактическими обстоятельствами.

4. Что касается ЦЗН и службы

Пока запись не исключена, вам могут продолжать отказывать, ссылаясь на ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (безработными не могут быть признаны учредители/руководители организаций). Однако вы можете:

· Получить справку из арбитражного суда: Взять в суде копию определения о прекращении дела о банкротстве с отметкой о вступлении в силу.

· Подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ») на бездействие ИФНС, которое нарушает ваши конституционные права на труд и социальное обеспечение.

Итоговый алгоритм действий

1. Подготовить пакет документов:

   · Копия определения суда об отстранении от обязанностей конкурсного управляющего (октябрь 2024).

   · Копия определения суда о прекращении дела о банкротстве (февраль 2025).

   · Выписка из ЕГРЮЛ на ООО (актуальная, с вашей записью о недостоверности).

   · Заявление по форме Р34001.

2. Направить документы в ИФНС ценным письмом с описью вложения или через личный кабинет (если есть электронная подпись). В описи четко указать: «Заявление о прекращении прав лица, имеющего право действовать без доверенности».

3. Получить отказ или бездействие — сразу подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону) в порядке ст. 25.2 Закона № 129-ФЗ.

4. Одновременно подать иск в арбитражный суд (по месту нахождения ИФНС) об обязании внести изменения в ЕГРЮЛ, приложив доказательства того, что вы не являетесь руководителем.

Нормы права, которые нужно указывать

1. Пункт 2 статьи 11 Федерального закона № 129-ФЗ: «Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Заявителем может быть физическое лицо, в отношении которого в реестр внесена запись о недостоверности сведений, в целях прекращения таких прав».

2. Статья 12 Федерального закона № 129-ФЗ: Перечень документов, представляемых для внесения изменений. Вы прикладываете судебные акты как документы, подтверждающие прекращение полномочий.

3. Статья 13 Гражданского кодекса РФ: Признание недействительным ненормативного акта государственного органа (или бездействия), нарушающего гражданские права (ваше право на труд и свободное распоряжение собой).

4. Статья 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»: «Безработными не могут быть признаны… учредители (участники) юридических лиц». Исключение данной записи необходимо для восстановления права на статус безработного.

Если ИФНС продолжает игнорировать, обращение в суд — наиболее надежный способ, так как решение суда будет обязательным для исполнения налоговым органом, и за его неисполнение предусмотрена ответственность.