И если он 13ого работает, как тогда подписывать обходной лист?
Здравствуйте, такая ситуация. 14 апреля на фирме будет сокращение. 14 февраля весь коллектив уведомили о сокращении. В марте была комиссия, что б решить кто остается, а кого сокращают. Всех вызывали на комиссию. Результат о том кто останется, а кого сократят нам огласят 13ого апреля. Вопрос законно ли то что человек, которого сократят узнсет о своем сокращении за 1 день до сокращения? И если он 13ого работает, как тогда подписывать обходной лист? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Анна. Действия работодателя незаконны. Статья 180 Трудового кодекса РФ гласит: «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения». Соответственно, вас обязаны были уведомить за два месяца до сокращения. Обходной лист тут не главное. Видимо, 14 апреля вам вручат уведомление о сокращении. Не подписывайте его задним числом! Требуйте соблюдения трудового законодательства от работодателя под угрозой обращения в ГИТ!