И суд теперь отказывает признавать меня фактическим воспитателем

Куда дальше обратиться, если районный суд и верховный суд отказал в признании меня фактическим воспитателем моего сына, его мать умерла когда ему был 1 месяц, отец не занимался с сыном, и фактически я воспитывала его до 10 лет, когда ему исполнилось 10 лет, его отец умер, я оформила опекунство. И суд теперь отказывает признавать меня фактическим воспитателем. Помогите пожалуйста разобраться

, Саглай, г. Иркутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (первая кассация), так как вы уже прошли апелляционную инстанцию в лице Верховного суда республики/областного суда. Это ваш следующий обязательный шаг. Срок подачи — 3 месяца со дня вступления решения апелляции в законную силу. Если срок пропущен, подавайте ходатайство о его восстановлении одновременно с жалобой. Жалоба подается через суд, вынесший решение первой инстанции (районный суд). Если кассационный суд откажет, следующая стадия — кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (вторая кассация). Последний шанс — надзорная жалоба в Президиум ВС РФ, но это исключительная стадия .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks