Если решать вопрос через суд, какие документы в качестве доказательств можно предоставить?
Здравствуйте. Работал вахтой в октябре 2025. В ноябре 2025 уволился. В январе в электронной трудовой появляется запись о трудоустройстве на вахту от 24 октября. Записи об увольнении до сих пор нет. На все просьбы работодатель не реагирует. Приказа об увольнении на руках нет. Если решать вопрос через суд, какие документы в качестве доказательств можно предоставить?
Здравствуйте.
Для решения вопроса через суд о признании увольнения и внесении корректных записей в трудовую книжку (электронную трудовую книжку — ЭТК) вам потребуются различные доказательства, подтверждающие факт прекращения трудовых отношений и нарушения со стороны работодателя.
Желаю Вам удачи!
День добрый Александр.
На все просьбы работодатель не реагирует.
Как ваши просьбы зафиксированы?
Записи об увольнении до сих пор нет.
Ваш работодатель грубо нарушает ст. 84.1 и ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, которые обязывают его внести запись об увольнении в день прекращения трудового договора и передать сведения в Социальный фонд РФ не позднее следующего рабочего дня.
В суде вам необходимо подать иск «Об обязании внести запись об увольнении в электронную трудовую книжку, выдаче документов и взыскании компенсации за задержку».
Документы-доказательства для суда: Трудовой договор (оригинал или копия), выписка из электронной трудовой книжки- докажет суду наличие записи о приеме и отсутствие записи об увольнении; ваше заявление об увольнении -если подавали лично — копия с отметкой о принятии (если почтой — почтовая опись и квитанция об отправке заказного письма), косвенные доказательства прекращения работы-с правка о доходах, ванковская выписка, билеты (авиа/ждо), подтверждающие ваш отъезд с места вахты в ноябре 2025 года.