Подскажите, пожалуйста, можно ли на них работать или это могут быть мошенники?

Я откликнулась на вакансию онлайн администратора в салон красоты. Для этого работодатель предлагает мне открыть ИП на НПД. Когда я спросила ее, можно ли открыть самозанятость, она сказала, что нет. А далее скинула инструкцию по открытию ИП в Альфа банке. Я уточнила у нее, можно ли открыть в другом банке, она ответила следующее: "У нас есть обязательства и заключен договор с компанией Альфа-Банк...они предоставляют нам привилегии и именные ссылки, которые ведут в наш зарплатный проект, то есть Вы сразу закрепляетесь за нами и подключаетесь к нашей системе выплат. Также Мы не компенсируем платное обслуживание в других банках, в Альфа банк оно по умолчание бесплатное", а также скинула договор. Подскажите, пожалуйста, можно ли на них работать или это могут быть мошенники?

, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!