Здравствуйте, мы два собственника с сестрой на квартиру матери у меня имеется долг по алиментам 2, 5 миллиона
Здравствуйте, мы два собственника с сестрой на квартиру матери у меня имеется долг по алиментам 2,5 миллиона приставы хотят продать 1/2 квартиры в счёт алиментов, имеют ли ограничения и право это сделать, если есть ещё один собственник не должник
Да, судебные приставы вправе обратить взыскание на вашу долю в квартире в счёт погашения долга по алиментам, но при этом должны учитываться права другого собственника (вашей сестры).
Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, жилое помещение, являющееся единственным пригодным для проживания должника и его семьи, не может быть изъято в рамках исполнительного производства. Однако это правило не распространяется на случаи, когда речь идёт о доле в праве собственности на квартиру.
Если квартира не является для вас единственным жильём или если у вас есть другая недвижимость, приставы вправе обратить взыскание на вашу долю в квартире. Это возможно при наличии исполнительного листа и отсутствии у должника иных средств для погашения задолженности.
При продаже доли в квартире, находящейся в долевой собственности, действуют особые правила, закреплённые в ст. 250 Гражданского кодекса РФ. У других собственников возникает преимущественное право покупки вашей доли. Это означает, что перед продажей доли постороннему лицу вы обязаны в письменной форме уведомить сестру о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия сделки.
У сестры есть один месяц на то, чтобы решить, хочет ли она выкупить вашу долю. Если она откажется или не отреагирует в течение этого срока, вы (или приставы в рамках исполнительного производства) сможете продать долю третьему лицу.