Как правильно рассчитать сумму для того чтобы обязать работодателя сделать отчисления?

Добрый день.

В 2016 г. устроилась стоматологом в частную клинику (имеется трудовой договор, приказ). По договору рабочий день 4 ч.

Заказала сведения о состоянии ИЛС застрахованного лица на госуслугах, выяснилось, что работодатель не делал отчисления за 2017,2018,2021,2022, 2023, 2024, 2025 г. не делал отчисления. После предъявления претензии работодатель перечислил за 3 последние года.

Какие права есть у работника чтобы защитить свои права? Имеет ли право работник обратиться в суд и обязать работодателя сделать отчисления? Какие требования выдвигать в суде? Как правильно рассчитать сумму для того чтобы обязать работодателя сделать отчисления?

, Елена, г. Белгород
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Да, вы имеете полное право обратиться в суд. Суд может обязать работодателя произвести отчисления за те периоды, по которым не пропущен срок исковой давности.

Есть ли у меня право на обращение в суд?

Да, это право прямо предусмотрено законом. В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников. Невыполнение этой обязанности напрямую нарушает ваши права, и вы как застрахованное лицо вправе требовать их восстановления в суде. Судебная практика подтверждает, что требования работника об обязании уплатить страховые взносы рассматриваются судами по существу.

⏳ Не пропущен ли срок исковой давности?

Срок исковой давности составляет три года со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

В вашем случае этот срок начал течь с момента, когда вы получили выписку с портала «Госуслуги» и обнаружили, что отчисления не производились. Следовательно, вы можете требовать отчисления только за те периоды, которые входят в трехлетний срок до момента подачи иска, то есть за 2023, 2024 и 2025 годы. За 2017, 2018 и 2021 годы срок исковой давности пропущен, и восстановить его, к сожалению, будет крайне сложно.

️ Какие требования можно заявить в суде?

В исковом заявлении вы можете сформулировать следующие требования:

· Обязать работодателя произвести отчисления: Суд может обязать вашего работодателя перечислить страховые взносы за вас как за застрахованное лицо за период с 2023 по 2025 год.
· Взыскать компенсацию морального вреда: Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя. Это право закреплено в статье 237 Трудового кодекса РФ.
· Взыскать судебные расходы: Если вы понесете расходы, например, на оплату услуг представителя, вы также можете потребовать их возмещения.

Как правильно рассчитать сумму отчислений?

Для правильного расчета необходимо:

· Подготовить исходные данные: Суммируйте всю официальную заработную плату, начисленную вам за каждый месяц с 2023 по 2025 год. Эти данные можно получить из справок 2-НДФЛ или расчетных листков.
· Применить тариф страховых взносов: Для расчета используется единый тариф страховых взносов, который в 2025 году составляет 30% от выплат в пользу работника, не превышающих установленную предельную величину базы. Важно понимать, что эти 30% включают в себя отчисления на пенсионное, медицинское и социальное страхование. На каждый год действует своя предельная величина базы. Например, в 2025 году она составляет 2 759 000 рублей.
· Произвести расчет: Умножьте сумму вашего годового заработка на соответствующий тариф. Если заработок за год превысит предельную величину базы, то с суммы превышения взносы рассчитываются по пониженному тарифу (в 2025 году — 15,1%).

Анна Бабенко
Юрист

Елена, добрый день.

Что касается СИД есть практика по вашему делу.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 09.12.2025 N 33-3151/2025

Как следует из материалов дела, в трудовой книжке истца имеется запись о приеме его на работу к ответчику 01.07.2014. При этом истец об ином периоде работы у ответчика узнал лишь в октябре 2024 года, при получении выписки из ОСФР по Брянской области. С иском в суд Ш. обратился 11.12.2024.

На основании вышеизложенного суд правильно пришел к выводу, что Ш. не пропустил срок обращения с иском в суд, так как он узнал о нарушении своих прав лишь в октябре 2024 года.

В связи с чем, доводы ООО «Монтаж-Строй Брянск», что срок исковой давности необходимо исчислять с 01.06.2015 г. с момента ознакомления приказа о приеме на работу, судебная коллегия отклоняет, как необоснованные.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Стоит заметить, что денежные средства, перечисляемые работодателем, это в принципе Ваша будущая пенсия, так что учитывая данное обстоятельство Вы обладаете полным правом обратиться в суд с соответствующим требованием.

Поскольку Вы были безусловно уверены в том, что при официальном устройстве на работу и получении официальной заработной платы, работодатель исполняет свою обязанность по перечислению в СФР страховых взносов, срок давности по данному требованию начал течь именно с момента, когда Вы об этом узнали. Это вытекает из положений п. 1 ст. 196 и ст. 200 ГК РФ.

  Обязанности контролировать перечисление работодателем взносов в СФР у Вас нет.

Интересует также вопрос о том, а куда перечислил за 3 года взносы работодатель и как именно он это оформил?

Какие требования выдвигать в суде?

Требование об уплате всех причитающихся сумм в СФР.

 Принципиально Вы это делать не обязаны. Но в целом, Вы можете потребовать у него сведения о начисленной и уплаченной работодателем заработной платы и рассчитать суммы, которые он должен был уплатить в качестве взносов в СФР.

Елена
Клиент, г. Белгород
Спасибо. Т.е. по сути, я могу в требовании указать «Обязать ответчика произвести начисление и уплатить страховые взносы в Социальный фонд России за период работы истца в ООО „__“ исходя из суммы, выплаченной за период работы заработной платы»? Можно самой не считать и в цифрах не писать?

Да, можно.

Но при этом сначала все равно потребуйте сведения о выплаченной заработной плате. У меня большие сомнения в том, что при выплате официальной зарплаты работодателю удавалось столь долгое время не платить страховые взносы. Это просто никак не бьется с теми обязанностями по персонифицированному учету и сдаче всевозможных отчетов в том числе в СФР, которые должен выполнять работодатель. У меня большие сомнения в том, что вся получавшаяся Вами зарплата была «белой».

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

В Вашей ситуации работодатель обязан перечислить взносы за все периоды работы, так как это обязанность по персонифицированному учету. Взносы за все года должны быть доначислены.

Основывайтесь на Федеральный закон № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и статью 419 Налогового кодекса РФ.

То, что работодатель уже доплатил за 3 года, — это для Вас хороший знак. Это означает, что он признал факт нарушения. Чтобы получить взносы за оставшиеся периоды, предлагаю Вам поступить таким образом:
Напишите работодателю еще одну досудебную претензию, указав, что срок давности здесь не применим, и Вы готовы обратиться в контролирующие органы.
Пишите жалобу в Социальный фонд (СФР), они могут провести проверку на основании Вашего заявления и копии трудового договора.
Обращайтесь в прокуратуру. Прокурор может обязать работодателя произвести отчисления за все пропущенные годы в интересах работника.
Вы имеете на руках трудовой договор и приказ — они основные доказательства того, что Вы работали, а значит, база для начисления взносов была.
Также можете подать иск в суд о признании незаконным бездействия работодателя и обязании уплатить взносы за все пропущенные периоды.

Елена
Клиент, г. Белгород

 Работодатель сам обязан начислять и перечислять страховые взносы на основе начисленной зарплаты.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Елена.

Да, у работника в такой ситуации есть право защищать свои права, и Вы можете обратиться и в контролирующие органы, и в суд.

Какие права есть у работника чтобы защитить свои права?

 По закону у работника есть право на обязательное социальное страхование, а работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и обеспечивать права работника, вытекающие из трудовых отношений.

Это следует из ст. 21 и 22 ТК РФ.

Кроме того, как застрахованное лицо Вы имеете право получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и контролировать их перечисление, что прямо предусмотрено ст. 15 Федерального закона № 167-ФЗ, а также вправе получать сведения своего индивидуального лицевого счета и требовать корректности сведений в нем по ст. 14 Федерального закона № 27-ФЗ.

Имеет ли право работник обратиться в суд и обязать работодателя сделать отчисления?

Да, обратиться в суд можно.

Ст. 352 ТК РФ прямо говорит, что трудовые права можно защищать всеми способами, не запрещенными законом, включая судебную защиту, а ст. 392 ТК РФ дает работнику право обратиться в суд по индивидуальному трудовому спору.

Какие требования выдвигать в суде?

 По Вашей ситуации обычно заявляют такие требования:

1. признать незаконным бездействие работодателя, выразившееся в неисполнении обязанности по начислению и уплате страховых взносов за конкретные периоды;

2. обязать работодателя начислить и уплатить страховые взносы за 2017, 2018, 2021, 2022 годы, а если за 2023–2025 годы перечислено не полностью — то и за эти периоды в недостающей части;

3. обязать работодателя представить в налоговый орган и Социальный фонд корректирующие индивидуальные сведения по Вам за эти периоды;

4. обязать работодателя устранить нарушения в сведениях Вашего индивидуального лицевого счета;

5. взыскать компенсацию морального вреда по ст. 237 ТК РФ.

Отдельно по сроку.

Ст. 392 ТК РФ устанавливает общий срок обращения в суд — 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении права.

В Вашем случае разумная позиция такая — срок надо считать не с 2017 или 2018 года, а с даты, когда Вы получили сведения из ИЛС на Госуслугах и увидели отсутствие отчислений.

Эту дату нужно будет подтвердить самой выпиской, датой ее формирования, перепиской с работодателем и Вашей претензией.

 Для суда Вам не всегда нужно самой высчитывать точную сумму до копейки.

Если у Вас есть трудовой договор, приказ о приеме, расчетные листки, справки 2-НДФЛ, сведения о зарплате, банковские выписки, табели, то можно просить суд обязать работодателя начислить и уплатить страховые взносы исходя из фактически начисленной Вам заработной платы за каждый месяц спорного периода.

Это наиболее безопасная формулировка, потому что окончательный расчет зависит от режима работодателя и от действовавших в конкретный год тарифов.

Также Вам нужно будет собрать доказательства.

По Вашему вопросу ключевыми будут:

— трудовой договор,

— приказ о приеме,

— выписка ИЛС с Госуслуг,

— претензия работодателю,

— ответ работодателя или подтверждение молчания,

— документы о частичной доплате за 3 последние года,

— расчетные листки, справки о доходах, выписки из банка о перечислении зарплаты.

Эти документы подтвердят и факт трудовых отношений, и периоды работы, и дату, когда Вы узнали о нарушении.

По требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобожден от уплаты госпошлины и судебных расходов по ст. 393 ТК РФ.

При необходимости могу составить для Вас претензию работодателю, жалобу в трудовую инспекцию, жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд.

Елена
Клиент, г. Белгород
Спасибо. Получается СИД 3 месяца? Я узнала в декабре 2025 г. Пропущен?

Да, срок по ст. 392 ТК РФ — 3 месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении.

Формально, если Вы узнали в декабре 2025, срок истёк в марте 2026.

Но это не проблема, потому что нарушение длящееся (сведения до сих пор не исправлены),
работодатель частично признал нарушение, и срок можно восстановить через суд.

В суд обращаться можно, срок не помешает.