Какой площади должны предоставить жилье, учивается ли жилая площадь или только общая?
Добрый день.
Переселение из ветхого жилья общ. площать 42.6 кв.м., жилая 24 кв. м., квартира однокомнатная .
Приватизация в долях 1/3 .
Какой площади должны предоставить жилье , учивается ли жилая площадь или только общая ?
Здравствуйте! При переселении из ветхого жилья (аварийного и подлежащего сносу) учитывается именно общая площадь предоставляемого жилого помещения, а не жилая. По закону (ст. 89 ЖК РФ) вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, которое будет равнозначным по общей площади ранее занимаемому. То есть, если ваша квартира имеет общую площадь 42.6 кв. м, новая квартира должна быть такой же общей площади (42.6 кв. м или чуть больше, но не меньше). Количество комнат значения не имеет, но по закону предоставляемое жилье должно быть благоустроенным и находиться в границах того же населенного пункта. Важное исключение: если после переселения ухудшаются жилищные условия (например, из однокомнатной квартиры предоставляют комнату в коммуналке), это незаконно. Приватизация в долях (1/3 у каждого) не влияет на метраж — вы получаете квартиру в таком же размере, но уже в общую долевую собственность.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks