Что если ИП уже есть, могут ли накладываться ограничения на действующее ИП и операции по расчетным счетам?
Здравствуйте. Служил 15 лет назад, пришла повестка на уточнение данных, вопрос: судя по изученному максимальное наказание за неявку это штраф и ограничения в которых нельзя открыть ИП. Что если ИП уже есть, могут ли накладываться ограничения на действующее ИП и операции по расчетным счетам?
Здравствуйте!
Если повестка пришла именно для уточнения данных воинского учёта, то сама по себе неявка сейчас действительно относится к административному правонарушению. В таком случае применяется статья 21.5 КоАП РФ, и основной риск — штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Уголовной ответственности здесь нет, если речь не идёт об уклонении от призыва или мобилизации.
Что касается ограничений, они предусмотрены Федеральным законом № 31-ФЗ о мобилизационной подготовке. В случае неявки военкомат может направить сведения, после чего через систему «Госуслуги» могут вводиться временные ограничения. Среди них действительно есть запрет на регистрацию нового ИП или юридического лица, а также некоторые другие ограничения. Но важно понимать одну деталь: закон говорит именно о регистрационных действиях, то есть о создании нового бизнеса.
Если ИП уже зарегистрировано, то само предпринимательство обычно не прекращается автоматически. Действующее ИП продолжает существовать, и закон прямо не предусматривает блокировку его деятельности или закрытие из-за такой неявки. Ограничения на операции по расчётным счетам также напрямую законом не установлены именно по этой причине.
Однако на практике могут возникать косвенные сложности. Например, если вводятся ограничения на регистрационные действия, это может затронуть изменения в ЕГРИП (смену данных, открытие нового бизнеса и т.п.). Но блокировать расчётный счёт действующего ИП только из-за неявки по повестке законных оснований у банков обычно нет.
В целом в такой ситуации разумнее отнестись спокойно — чаще всего всё заканчивается именно административным штрафом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.