Москвы, могу ли я направить заявление по по почте как представитель?
Мне надо отменить судебный приказ Арбитражного суда г. Москвы, могу ли я направить заявление по по почте как представитель? И если я отправлю в суд на 7 дней из 10, но в Москву поступит только на следующий недели, сейчас ли это пропуском на подачу заявления на отмену?
могу ли я направить заявление по по почте как представитель?
Добрый день!
Да, можете направить как представитель, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Так, согласно ст. 229.5 АПК РФ:
4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.
Далее продолжу
Добрый день.
Мне надо отменить судебный приказ Арбитражного суда г. Москвы, могу ли я направить заявление по по почте как представитель?
Если у Вас есть доверенность от имени должника на представление его интересов в суде, в том числе с правом на подачу возражения относительно его исполнения — то Вы можете действовать как представитель.
В силу ст. 229.5 АПК РФ
4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срокпоступят возражения относительно его исполнения.
Срок установлен в течение десяти дней со дня ее получения судебного приказа.
Если Вы возражения направляете по почте — то дата их подачи является дата передачи возражения в отделение почтовой связи.
К возражениям Вам также потребуется приложить копию доверенности представителя.
И если я отправлю в суд на 7 дней из 10, но в Москву поступит только на следующий недели, сейчас ли это пропуском на подачу заявления на отмену?
Тут не будет пропуска срока, поскольку в отделение связи он возражения поступят в отведенные законом сроки.
На этот счет в ст. 194 ГК РФ указано
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Поэтому течение срока у вас будет определяться на дату сдачи возражения на почту для отправки в суд.
А что вам мешает зайти в дело и через опцию «Подать документы в суд» подать возражения на судебный приказ?
Конечно можете направить и по почте, т.к. дата сдачи корреспонденции будет датой подачи возражений
если я отправлю в суд на 7 дней из 10, но в Москву поступит только на следующий недели, сейчас ли это пропуском на подачу заявления на отмену?
Добрый день! Да, можете. Срок направления возражений будет рассчитываться исходя из того, когда корреспонденция была сдана в почтовое отделение а не исходя из даты, когда она поступила в суд.
ст. 114 АПК РФ
Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.
Здравстсвуйте, Анастасия!
По АПК РФ представитель может действовать на основании доверенности (ст. 61, 62). Если у представителя есть доверенность с правом на подписание и подачу возражений, то направление по почте вполне допустимый способ. АПК РФ его вовсе не запрещает.
При этом, значение будет иметь когда Вы сдали на почту заявление. А не когда оно придет в суд. Пропуском срока на подачу это оне будет. Даже если Вы отправите в последний день.
Есть случаи, когда значение имеет дата поступления в суд. Но это не ваша ситуация.
Отмены приказа это не касается.
Если Вы сдали на почту возражения относительно исполнения судебного приказа в установленный 10 дневный срок, то даже если они поступят в арбитражный суд и по истечении 10-дневного срока, считается, что они поданы в установленный законом срок.
Не забудьте приложить копию доверенности.