Письмо может лежать 25дрей на почте и отсчёт 30 дней на ответ пойдёт заново или у соседа останется 5 дней на ответ (покупку)
Извещение сооедей о продаже своей доли в квартире. Срок 1 месяц счить с даты прибытия письма на почту или с момента вручения в руки. Письмо может лежать 25дрей на почте и отсчёт 30 дней на ответ пойдёт заново или у соседа останется 5 дней на ответ (покупку)
если письмо с извещением было доставлено соседу, то месячный срок для принятия решения о покупке начинает течь с даты вручения. Факт длительного нахождения письма на почте до его получения адресатом не влияет на течение этого срока и не приводит к его обнулению или продлению. У соседа остается оставшаяся часть месяца для ответа с момента фактического получения извещения.
Здравствуйте, Дмитрий!
Отсчёт 30-дневного срока на реализацию преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) начинается с даты поступления заказного письма в отделение почтовой связи по месту жительства сособственника, а не с даты его фактического получения в руки.
Если письмо пролежало на почте 25 дней, срок уже шёл все эти дни. При получении письма на 25-й день у сособственника остаётся 5 дней на ответ. Повторного отсчёта с момента вручения не происходит. Неполучение письма в течение 30 дней хранения не продлевает срок, а считается надлежащим извещением.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.