Общая сумма выплаты от страховой насчитана 70 т.р Сможет ли помочь независимый эксперт в этом вопросе, или страховая все равно посчитает по минималке?
Добрый день! Есть ли смысл обращаться к независимому эсперту, после того, как страховая посчитала ущерб по минимальному прайсу.
После ДТП под замену фара, крыло, подкрылок и бампер. Оригинальная фара стоит 200 тысяч.
Общая сумма выплаты от страховой насчитана 70 т.р
Сможет ли помочь независимый эксперт в этом вопросе, или страховая все равно посчитает по минималке?
Здравствуйте.
Страховщики иногда занижают выплаты по разным причинам: используют устаревшие справочники, игнорируют скрытые повреждения, не учитывают рыночную стоимость оригинальных запчастей или применяют другие методы снижения суммы возмещения. В вашем случае, если оригинальная фара стоит 200 тысяч рублей, а страховая оценила её значительно дешевле, это может быть основанием для оспаривания расчёта.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Да, обращаться к независимому эксперту во многих случаях имеет смысл, но итог зависит прежде всего от того, по какому договору произведена выплата — по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств или по добровольному страхованию. Если речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, то страховая организация считает ущерб не по фактической цене новых оригинальных деталей в магазине, а по специальным правилам Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт, поэтому сама по себе высокая рыночная стоимость оригинальной фары еще не означает, что страховщик обязан выплатить именно эту сумму. Однако независимое заключение может быть полезно, если страховая занизила не только цену, но и сам объем повреждений, ошибочно указала ремонт вместо замены, не учла скрытые повреждения, неправильно применила износ или допустила нарушения методики расчета. Если же выплата произведена по договору добровольного страхования, то ключевое значение имеют условия договора: предусмотрен ли ремонт у официального дилера, допускаются ли неоригинальные детали, как определяется размер убытков; в такой ситуации независимая экспертиза также может существенно помочь, поскольку спор идет уже не только о методике, но и об исполнении условий договора страхования.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Вы можете сделать свою экспертизу с расчетом с учетом износа и без учета износа, но страховая будет стоять на своем, поэтому эта экспертиза уже пригодится для суда. У меня такие дела были и в суде бывает хороший результат