То есть по данному ПДКП мы получается должны внести этот платёж в течении 3 -х дней с момента подписания НАСТОЯЩЕГО договора ( то есть ПДКП), а не будущего ОДКП?
Здравствуйте, приобретаем квартиру в ипотеку у застройщика. Дом сейчас проходит процедуру ввода в эскплуатацию, поэтому составлен ПДКП до ввода с последующим переходом на Основной ДКП. Застройщик объясняет, что внесение Платежа 1 после заключения ОДКП ( через полтора месяца). Но в ПДКП в пунктах, относящихся к ДКП применяется терминология "Настоящего договора". То есть по данному ПДКП мы получается должны внести этот платёж в течении 3 -х дней с момента подписания НАСТОЯЩЕГО договора ( то есть ПДКП), а не будущего ОДКП? Это значит в договоре противоречие п.4.1 Договора п.6 Договора. Застройщик отказывется вносить изменения в ПДКП и говорит, что вносить платёж 1 мы будем только после заключения основного договора. Помогите разобраться пожалуйста: терминология "настоящего договора" в отношении будущего ОДКП в данном случае допустима или это грубое противоречие? (выделила цветом в документе). И насколько опасно для нас, как покупателей, заключать такой ПДКП, учитывая что ПЛАТЁЖ 1 мы планируем вносить только после заключения основного ДКП? Ведь логика всего всего 6 раздела о том, что мы должны внести в течении 3-х дней после ПДКП, так получается?
- ПДКП для ЭП.docx
Здравствуйте, Ольга!
Положения ПДКП не противоречат друг другу.
Сумма в размере 9 771 078,10 руб. является обеспечительным платежом по ПДКП и одновременно платежом № 1 по ОДКП.
Добрый день! Все верно, застройщик Вам просто морочит голову потому что если что-то пойдет не так, против слов застройщика будут подписанные условия договора. Тут явное злоупотребление и подмена понятий т.к. если дом не введен в эксплуатацию тут должен быть договор долевого участия или договор переуступки прав по договору ДУ а никак не предварительный договор. Это довольно распространенная практика недобросовестных и ненадежных застройщиков, рисковать или нет конечно решать Вам ( ст. 421 ГК РФ). При нормальном положении дела деньги до ввода дома пошли бы на эскроу счет а не напрямую застройщику.
О том, что данная сумма является обеспечительным платежом по ПДКП свидетельствует пункт 6:
А о том, что эта сумма является платежом по ОДКП свидетельствует п. 5.3.:
При этом, согласно пункту 6.2:
То есть эта сумма (9 771 078,10 руб.) будет зачтена в счет Платежа 1 по пункту 5.3 по ОДКП.
В соответствии с п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ:
При этом обратите внимание, что как обеспечительный платеж (т.е. по п. 6 ПДКП) эта сумма должна быть внесена не позднее недели с даты заключения настоящего договора (т.е. по ПДКП).
А как платеж 1 по ОДКП эта сумма должна быть внесена в течение 3 (трёх) банковский дней с даты заключения Основного договора (см. п. 5.3 ПДКП).
Поэтому я тут не усматриваю противоречий.
Единственное уточнение.
По пункту 4.3 ПДКП стороны должны заключить ОДКП в срок до 20 мая 2026 года.
Получается, что если ПДКП будет заключен сейчас, скажем 03.04.2026, то обеспечительный платеж надо оплатить не позднее недели, т.е. не позднее 10.04.2026.
Но тогда если ОДКП будет заключен 20.05.2026, то срок внесения платежа 1 по ОДКП (в теч. 3 ней с даты заключения ОДКП) становится уже неактуальным, поскольку на момент заключения ОДКП этот платеж уже будет внесён.
Поэтому в данном случае желательно откорректировать условия о сроках внесения обеспечительного платежа по ПДКП (п. 6) или платежа 1 по ОДКП (п. 5.3).