Но тут опять вопрос - что мешало им выдать справку?
Здравствуйте!
Переехали семьей в жилой дом из квартиры, в связи с чем изменили место регистрации (выписались все из квартиры и прописались в доме). Через "Госуслуги" заказал адресные справки (форма № 18) на оба адреса (квартира и дом). Когда получил справки, то в них указано, что по одному (квартира) и другому (дом) адресам зарегистрирована супруга, т.е. будто она и в квартире и в доме зарегистрирована. Позвонил в отдел по вопросам миграции районного ОМВД, по телефону сообщили, что сбой в базе и необходимо для справки подъехать к ним лично. Сегодня лично прибыл в миграционную службу ОМВД, где вдруг мне заявили, что, во-первых, прибыл в неприемный день, и, во-вторых, данную справку (адресную с указанием сведений о всех зарегистрированных) они не выдают, а могу выдать лишь только на конкретного человека. Объяснял им, что почему-то же в "Госуслугах" приходит справка такая за подписью руководителя миграционной службы. В ответ там сообщили, что такую справку можно только через "Госуслуги" заказать, а так они не могут выдать, либо обратиться в администрацию поселка, где зарегистрирован, и они выдадут справку о составе семьи. Попробовал заказать справку через "Госуслуги", но она так и приходит, что супруга на двух адресах числится. Если пойду в администрацию поселка, то вообще их ли это функционал? В итоге не понятно кто за что отвечает.
Вопросы:
1. В праве ли в миграционной службе устанавливать приемные и неприемные дни? Откуда мне знать когда у них какой прием.
2. Кто должен выдать адресную справку (с указанием сведений зарегистрированных), если такой случай, как у меня - сбой в системе и человек будто зарегистрирован на двух адресах?
3. Выдача адресной справки входит в полномочия администрации поселения или это обязанность МВД?
4. Куда мне обращаться с жалобой в этом круговороте? Кода я спросил у сотрудников миграционной службы как мне исправить эту ошибку в базе данных, они ответили - в "Госуслуги", мол в их базе все нормально - супруга по одному адресу зарегистрирована. Но тут опять вопрос - что мешало им выдать справку?
Здравствуйте, Геннадий.
Выдача адресной справки относится к компетенции — МВД.
Согласно п.п. 7, 56 Приказ МВД России от 23.12.2022 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации»
7. Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации
56. Результат государственной услуги предоставляется заявителю в виде адресной справки (рекомендуемый образец приведен в приложении N 17 к настоящему Административному регламенту) одним из следующих способов по выбору заявителя: 56.1. В форме документа на бумажном носителе в подразделении по вопросам миграции на личном приеме. 56.2. В форме документа на бумажном носителе, направленного почтовым отправлением. 56.3. В форме электронного документа
docs.cntd.ru/document/1300433644
Справка — предоставляется бесплатно.
Здравствуйте!
Можно одновременно иметь постоянную регистрацию по месту жительства и временную регистрацию по месту пребывания, потому что регистрация по месту пребывания производится без снятия с учета по месту жительства. Поэтому сначала посмотрите, что именно написано в обеих справках: по месту жительства или по месту пребывания. Если в одной справке указано место жительства, а в другой место пребывания, это не ошибка. Ошибка будет, если у супруги отражены два действующих места жительства, либо если в справке о зарегистрированных в жилом помещении она показана как действующе зарегистрированная там, где регистрация уже прекращена.
Да, подразделение по вопросам миграции вправе вести личный прием по установленному графику. Незаконно другое, когда график скрыт от заявителей или когда устно отказывают вместо того, чтобы разъяснить порядок подачи заявления.
На основании п. 10 и 10.1 Приказа МВД России от 30.09.2017 N 752
10. На информационных стендах подразделений по вопросам миграции подлежит размещению следующая информация:
10.1. Номера контактных телефонов, график (режим) работы, график приема заявителей подразделениями по вопросам миграции, предоставляющими государственную услугу.
В силу п. 14 Приказа МВД России от 30.09.2017 N 752
14. Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:
способов подачи заявления (уведомления о выявленных противоречиях);
адресов подразделений по вопросам миграции, в которые можно обратиться с заявлением (уведомлением о выявленных противоречиях);
графиков работы подразделений по вопросам миграции, предоставляющих государственную услугу;
исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
порядка и сроков предоставления государственной услуги;
порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, и принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.
Таким образом, граждане должны быть проинформированы где и когда они могут получить услугу.
2. Кто должен выдать адресную справку (с указанием сведений зарегистрированных), если такой случай, как у меня — сбой в системе и человек будто зарегистрирован на двух адресах?
Выдавать адресную справку и исправлять ошибки в ней должно МВД, точнее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД на районном уровне. Более того, в действующем регламенте по адресно-справочной информации (Приказ МВД РФ от 23.12.2022 N 984) отдельно предусмотрен результат госуслуги “исправление допущенных опечаток и или ошибок в предоставленной адресно-справочной информации”, а максимальный срок для этого варианта составляет 10 календарных дней. На Госуслугах тоже есть возможность записаться в МВД по услуге “Адресно-справочная информация” и выбрать опцию “Сообщить об ошибке в сведениях”. Госуслуги здесь только как вариант получения услуги, а не единственная возможность.
они не выдают, а могу выдать лишь только на конкретного человека.
Это тоже не совсем так. В МВД можно получить два вида адресных справок: о человеке и о проживающих в жилом помещении. В действующем регламенте есть отдельные варианты предоставления информации именно о лицах, зарегистрированных по месту пребывания и или по месту жительства в жилом помещении. А собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию о зарегистрированных в принадлежащем ему помещении лицах без их согласия. Поэтому если Вы собственник квартиры и дома, либо хотя бы одного из объектов, Вам не имел право отказать со ссылкой на то, что выдают только на конкретного человека и никак иначе. Но это право привязано именно к праву собственности. Если, например, квартира или дом оформлены не на Вас, а только на супругу, то запрос о всех зарегистрированных без их согласия должен исходить от собственника или представителя собственника по доверенности.
Выдача адресной справки, то есть адресно-справочной информации из учетов МВД, относится к компетенции МВД. Услуга предоставляется подразделениями по вопросам миграции, и в МФЦ эта услуга не оказывается. Администрация поселения может выдать свою местную справку о составе семьи или выписку из похозяйственной книги только если такая муниципальная услуга у них вообще предусмотрена локальными актами и если у них есть собственные учетные данные. Но федеральной обязанности вести регистрационный учет граждан и выдавать адресные справки за МВД у администрации нет.
4. Куда мне обращаться с жалобой в этом круговороте? Кода я спросил у сотрудников миграционной службы как мне исправить эту ошибку в базе данных, они ответили — в «Госуслуги», мол в их базе все нормально — супруга по одному адресу зарегистрирована. Но тут опять вопрос — что мешало им выдать справку?
Сначала подайте в подразделение по вопросам миграции письменное заявление не в устной форме, а именно письменно, с требованием предоставить исправленную адресно-справочную информацию в связи с ошибкой в ранее выданной справке. В заявлении просите указать, имеет ли супруга на дату ответа регистрацию по месту жительства, регистрацию по месту пребывания, по какому адресу, и с какой даты. Если ошибка только в справке, Вам должны выдать исправленный результат по процедуре исправления ошибок. Если же выяснится, что ошибка в самих записях регистрационного учета, тогда просите провести проверку записей регистрационного учета и устранить противоречие уже как ошибку в регистрационных данных.
Если местное подразделение продолжит устно отсылать Вас куда угодно, подавайте жалобу начальнику территориального ОМВД и одновременно в управление по вопросам миграции регионального ГУ МВД. Если вопрос, по их мнению, не в их компетенции, обращение они обязаны переадресовать в компетентный орган в течение 7 дней и уведомить Вас об этом, а письменное обращение по общему правилу рассматривается 30 дней со дня регистрации. Дополнительно можно отправлять заявления через интернет-приемную МВД.
Если после письменного обращения Вам дадут отказ, либо вообще не исправят сведения, дальше уже нужно обращаться в суд с иском в порядке КАС РФ как оспаривание решения, действия или бездействия органа власти.
Да, каждый орган вправе распределять свою нагрузку и устанавливать время для приема посетителей. Вы можете узнать об этом по вывеске на здании. Часто эти сведения отражают в Гугл/Яндекс-картах.
Адресную справку выдает Миграционное подразделение МВД РФ указанными выше способами — в т.ч. на бумажном носителе в месте подразделения или по почте.
Форма Справки — приложение 17 к указанному Приказу, см ссылку выше.
Подайте Заявление о выдаче Адресной справки. В вышеуказанном регламенте говорится, что максимальный срок ожидания Справки — 30 дней. При этом максимальный срок в очереди — 15 минут.
Если Вам не выдадут указанную Справку в установленный срок — Вы сможете обратитья к Начальнику подразделения с Жалобой и просьбой привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.