Как корректно отказаться от этого, чтобы это не было расценено как уклонение?
Здравствуйте! Такой вопрос:
В гражданском деле об оспаривании отцовства предполагаемый биологический отец ребёнка является военнослужащим и числится пропавшим без вести в зоне СВО. В связи с этим мной заявлено ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы с участием его родителей.
Я предоставила суду ФИО, даты рождения и адреса указанных лиц, однако их контактные телефоны мне неизвестны, устойчивой связи с ними я не поддерживаю.
Суд настаивает, чтобы я самостоятельно нашла их контакты и связалась с ними.
Подскажите:
1. Обязана ли я по ГПК РФ самостоятельно разыскивать номера телефонов и устанавливать контакт с третьими лицами?
2. Правомерно ли такое требование суда, или это относится к полномочиям суда?
3. Как корректно отказаться от этого, чтобы это не было расценено как уклонение?
Здравствуйте.
В ГПК РФ нет нормы, которая бы обязывала стороны самостоятельно находить контактные данные третьих лиц для участия в экспертизе. Согласно статье 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, но не несут обязанности самостоятельно решать вопросы, связанные с привлечением третьих лиц к процессу.
Желаю Вам удачи!