Сейчас это юрлицо банкротится и подало заявление в роспотребнадзор о признании вышеуказанного акта

В 2015 году работник получил хроническое профзаболевание, о чем роспотребнадзором составлен акт об установлении профзаболевания. Выплаты работнику назначены по последнему месту работы. Сейчас это юрлицо банкротится и подало заявление в роспотребнадзор о признании вышеуказанного акта недействительным и распределении ответственности и обязанности выплачивать компенсацию работнику на всех бывших работодателей. Право ли это юрлицо?

, Екатерина, г. Псков
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Нет, юридическое лицо неправо. Акт об установлении профзаболевания, составленный Роспотребнадзором, не может быть признан недействительным по заявлению работодателя в рамках банкротства, тем более спустя 9 лет. Работник получил профзаболевание в 2015 году, выплаты назначены последним работодателем — это законно, если именно на его производстве возникло заболевание или оно было выявлено при работе у него. Перераспределить ответственность на других бывших работодателей задним числом невозможно, так как для этого нужно доказывать вину каждого и пересматривать акт, что выходит за полномочия Роспотребнадзора.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks