Если да, то могу ли истребовать оплаченный товар у ООО "МВМ"?

Здравствуйте. Мошенники путем обмана получили доступ демонстрации экрана во время звонка в “zoom”. После этого оформили заказ в ооо «МВМ» (М.Видео/Эльдорадо) и оплатили моей картой, подтверждающий код увидели через демонстрацию экрана. В пределах 2-3 часов, я позвонила и сообщила в банк, что это операция ошибочная и обратилась с обращением в банк с требованием отменить операцию и вернуть деньги. После было написано заявление в полицию( о чем был банк уведомлен)

На текущий момент, по прошествии 3 недель, я получила письмо с отказом от банка( см. Скриншот) Также, еще не получила официально, но знаю, что получилась отказ о возбуждении дела от полиции.

1. Прошу дать правовую оценку проходящему, оценить шансы на успех дальнейшей борьбы, сформировать стратегию дальнейших действий

2. Сейчас вижу два способа воздействия на банк: повторное обращение в банк и жалоба в ЦБ РФ, в случае, если эта стратегия правильная, прошу составить текст этих двух обращений

3. Прошу дать правовую оценку ситуации с ООО «МВМ» ( мошенники оформляют заказ, получают его, при этом оплачивают с моей карты). Являюсь ли я собственником товара, если я его оплачиваю в этой ситуации? Если да, то могу ли истребовать оплаченный товар у ООО «МВМ»? Или отправить им досудебку о незаконном обогащении

  • lovepdf
    .pdf
, Ева, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ева! Доброго! Так, заказ товара был сделан или как? Пусть даже с незаконным использованием Ваших персональных данных и денежных средств.

Вы расторгли ДКП или как? Оплата Продавцу прошла или как?

По уму надо вникать более серьезно, смотреть постановление органов дознания.

Возможно там  признание сделки недействительной в порядке ст.ст.166-181 ГК РФ или иное?

Кстати, Вы ИП или как?

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.
Обжаловать постановление вправе:
заявитель;
пострадавший;
лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела;
любое иное лицо, чьи интересы были затронуты принятием решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Срок рассмотрения жалобы прокурором или руководителем следственного органа составляет до 10 суток. По итогам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений: о полном или частичном удовлетворении, об отказе в удовлетворении.
Жалоба должна содержать:
информацию о должностном лице или органе, чьи действия или бездействие оспариваются;
описание обстоятельств происшествия;
доводы, на которых заявитель основывает свой вывод о незаконности принятого процессуального решения.

Однако, не понятно почему вынесено Постановление?  В ряде случаев-это временное решение. А в ряде случаев- это окончательное решение, которое и после обжалования таковым и останется. Но, бывают и другие варианты.

Нужно почитать Постановление об отказе в ВУД

но знаю, что получилась отказ о возбуждении дела от полиции.

Вас обязаны были об этом уведомить.

Нужно не просто знать, а прочитать Постановление и вообще весь материал проверки.

Обратитесь в полицию с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению,

П. 2 ст.24 Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

После этого Вы более аргументировано сможете обжаловать решение полиции.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По порядку.

Опишу всю процедуру с начала и до конца

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Также ранее вынесенное постановление может быть отменено и проверка продолжена.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив

надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.   Часто это связано с загруженностью органов и отсутствием технической возможности их обнаружить.

Часто они пользуются чужими ПК, страницами, картами и так далее.

Кроме  того, могут находится далеко от вас и вашего отделения полиции

Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

ответ банка не очень содержательный.

Вы пишите, что они заказали товар.

Значит его должны были куда то доставить.

Минимум, что должны сделать органы — установить кто его получил и когда.

Это должно быть сделано в рамках проверки.

Это сделано?

Вам надо получить постановление.

В нем должно быть указано, что было сделано.

Если проверка проведена ни в полном объеме, данное постановление должны отменить и проверку возобновить.

Процесс обжалования ранее расписал

Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ева.

На какую сумму куплен мошенниками товар? Что за товар?

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, можно сделать вывод о том, что в действиях неустановленных преступников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать. Для этого необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в ВУД. Но ждать от полиции, что у них получиться установить виновных и вернуть Вам деньги, я бы не советовал.

Что касается разрешения вопроса об определении способа защиты права в гражданско-правовом плане, и об определении стратегии и перспективы, без более подробной информации не обойтись. Нужна более подробная информация о приобретенном товаре, его стоимости, времени проведенной транзакции, времени поступления денег продавцу, времени получения товара покупателем, либо его отгрузки и отправления получателю, времени Вашего обращения в банк и магазин, является ли типичной для Вашего средства электронного платежа совершение платежей, подобных оспариваемому Вами.

Готов Вам помочь при получении вышеуказанной информации.