Или стоит сменить военкомат по причине смена жительства?
Военкомат выдал направление в больницу «СПБ ГБУЗ в пол-ку по месту жительства». По месту жительства (СПб) не могу пройти обследование, т.к. прикреплен к больнице в ЛО, сменить прикрепление не могу (уже 1 раз менял в этому году, более нельзя по закону). Могу ли я в теории, обследоваться платно в любой другой государственной больнице того же района, где находится регистрация и военкомат? Или стоит, обратиться в военкомат, с просьбой написать полное наименование мед. учреждения + адрес - в таком случае больница не развернет к двери, если нет прикрепления к этой самой больнице?
Или стоит сменить военкомат по причине смена жительства? Фактически живу в ЛО. Как это правильно доказать? Вообще этот вариант, как самый последний рассматриваю, потому что в скором времени планирую получить категорию В в военкомате. Боюсь заново проходить всех врачей в новом военкомате
Артур, добрый день.
Вам направление выдали в связи с призывом на военную службу?
Здравствуйте!
Могу ли я в теории, обследоваться платно в любой другой государственной больнице того же района, где находится регистрация и военкомат?
Нет, не сможете. Военкомат вправе руководствоваться результатами обследований, полученными в медицинской организации государственной системы здравоохранения, именно поэтому Вы туда и направляетесь (п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2023 г.)
В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения...
Результаты же, полученные в платной клинике, могут не приниматься для для принятия решения о категории годности к военной службе. Поэтому Вам в любом случае необходимо проходить обследование в той больнице, в которую Вас направит военкомат.
Или стоит, обратиться в военкомат, с просьбой написать полное наименование мед. учреждения + адрес — в таком случае больница не развернет к двери, если нет прикрепления к этой самой больнице?
Или стоит сменить военкомат по причине смена жительства? Фактически живу в ЛО. Как это правильно доказать?
Место Вашего прикрепления не играет большого значения при направлении на обследование. Кроме того, по месту жительства могут не оказаться отделений соответствующего профиля и иные проблемы. Поэтому Вам в первую очередь стоит обратиться в больницу, указанную в направлении. Если последует отказ — необходимо понимать его мотивировку.
Нет.
Данное обследование военкомат не положит в основу результатов освидетельствования и не вынесет на его основании заключения о категории годности.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
Им установлено, что
Поэтому проведение обследования будет осуществлено в той организации куда Вам выдано направление.
Поэтому пройти обследование Вы должны по выданному направлению.
И тут не будет приниматься во внимание, что Вы не прикреплены к клиники в которую Вам выдали направление. Клиника обязана Вас принять на основании выданного направления и провести обследование.
И результаты данного обследования направить в военкомат.