Мы не хотим навредить репутации компаний, а дать возможность людям в одном месте выбрать и сравнить по условиям компании для того, чтобы подобрать подходящую компанию для доставки авто из-за рубежа
Добрый день. У нас есть сервис агрегатор autohubexport.ru , наша цель собрать компании и на основании Индекса качества сайта, количества отзывов, оценок компаний на яндекс картах и 2ГИС, количество "понравилось" на нашем сервисе, количество подписчиков в соц сетях, количество отзывов за последние 6 месяцев.
Мы добавляем компании, которые доставляют авто из-за границы. Всю информацию берем из открытых источников, каждая компания вручную добавляется.
К нам прилетела претензия о том, что мы без их ведома добавили к нам на сайт их компанию, клевещат на то, что мы неправильные данные отобразили. Они говорят, что их возраст компании не соответствует действительности, хотя мы указываем на основании данных регистрации по ИНН или ОГРН.
Также говорят, что мы неправильные адреса указали, хотя перепроверили и убедились в том, что мы все верно указали на основании информации на сайте.
Также компания отметила, что мы указали, что они авто привозят "До 60 дней", а на самом деле в их договоре прописано "до 40 дней". Тут считаем, что в диапазон мы все-таки попали, хотя ранее, когда добавляли карточку компании информацию о времени доставки не обнаружили. Мы ориентируемся на наш опыт и среднее время доставки полного цикла достигает 60 дней.
Они грозятся нам статьей 152 ГК РФ.
Добавлю, что с нашего сайта, ежемесячно к ним приходит больше 100 человек, а это теплые клиенты, которые выбирают компанию , чтобы доставить авто из-за рубежа.
Мы хотим понять, правы ли мы в этой ситуации и как правильно все-таки действовать нам с нашим сервисом, имеем ли мы право делать такой агрегатор и добавлять компании или тут мы со стороны закона что-то нарушаем? На сайте мы везде указываем, что вся информация предоставлена в ознакомительных целях и не является офертой, а также взята из открытых источников.
Мы не хотим навредить репутации компаний , а дать возможность людям в одном месте выбрать и сравнить по условиям компании для того, чтобы подобрать подходящую компанию для доставки авто из-за рубежа.
Здравствуйте.
Для того, чтобы понять правы ли Вы в такой ситуации, есть смысл ознакомиться с претензией, проанализировать ее с учетом Ваших пояснений.
Что касается угроз, то запретить обращаться в суд по ст. 152 ГК РФ Вы им конечно не сможете, однако надо понимать, насколько реально подобная информация соответствует тем данным, которые Вы предоставили, а также как именно она может повредить репутации будущего истца.
В любом случае не считаю, что следует игнорировать данную претензию, необходимо подготовить аргументированный ответ, а уж дальше ожидать реакции на него со стороны заявителя. Ну и готовиться к суду, если Ваш ответ не переубедит его обращаться в суд.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
… мы указали, что они авто привозят «До 60 дней», а на самом деле в их договоре прописано «до 40 дней».… Они грозятся нам статьей 152 ГК РФ.…
Здравствуйте, Кирилл.
Согласно п.п. ст. 152 ГК РФ
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
9.… вправе требовать возмещения убытков...
10… также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности…
11. Правила настоящей статьи… применяются к защите деловой репутации юридического лица.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/
Т.о. юридические лица, которые установят, что Вы опубликовали информацию, не соответствующую действительности, вправе будут обратиться в суд с Исковым заявлением о защите деловой репутации компании с требованиями:
— удаления такой информации,
— размещения опровержения,
— взыскании компенсации убытков, вызванных распространением недостоверной информации.
При этом данные компании должны будут доказать, что опубликованная информация — не соответствует действительности.
Далее продолжу.
Мы хотим понять, правы ли мы в этой ситуации и как правильно все-таки действовать нам с нашим сервисом, имеем ли мы право делать такой агрегатор и добавлять компании или тут мы со стороны закона что-то нарушаем?
Согласно п. 4 ст. 29 Конституции РФ:
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/f703218d9357338507052de484404828b3da468e/
Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Статья 8. Право на доступ к информации
1.… организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
7. В случае, если в результате… предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/78b773a28f3ad19eb234697b20ab1d48c09f748a/
Т.о. Вы можете искать, находить и публиковать у себя информацию, которые смогли найти в открытых источниках.
При этом Вы сможете избежать взыскания с Вас убытков за перепубликацию недостоверной информации, если докажите, что само общество опубликовало эту информацию в открытых источниках.
При этом, к Вам всегда смогут обратиться с требованием удаления или опровержения информации, которая окажется недостоверной, если компании это докажут.
Да, мы также изучили вопрос, что с открытых источников вправе брать информацию и размещать. Тут мы не нарушаем закон. Пока кроме переписки и угрозы юридических разбирательств мы не получали. Решили проконсультироваться.
Здравствуйте!
Агрегатор делать можно. Закон не требует получать согласие компании, чтобы разместить в каталоге открытые сведения о ней. Данные ЕГРЮЛ открыты и общедоступны, их можно использовать. Поэтому дату регистрации, ОГРН, ИНН и юридический адрес Вы вправе публиковать, но лучше прямо писать, что это именно сведения ЕГРЮЛ.
Но, по ч. 1 ст. 152 ГК РФ
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Если Вы что-то публикуете, Вы распространитель. И доказывать, что конкретные факты в карточке соответствуют действительности, в суде придётся именно Вам
Если возраст компании указан как возраст юрлица по дате госрегистрации, то нарушения нет, поскольку Вы опираетесь на открытые реестровые данные. Если Вы пишете, что юридический адрес по ЕГРЮЛ, то всё законно. Если указываете адрес офиса или представительства, то их нужно подтверждать актуальными данными самой компании. И обязательно фиксировать дату когда проверяли (скриншот или нотариальное заверение страницы).
По срокам, если у компании в договоре указано «до 40 дней», а Вы пишете «до 60» — это недостоверный факт, нужно исправлять, а в дальнейшем писать либо «по данным компании — до 40 дней», либо «оценка агрегатора — средний срок по рынку до 60 дней».
Рейтинг можно делать, если у Вас есть прозрачная методика, понятные источники и дата среза. Закон о рекламе не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы, если их главная цель не продвижение товара. Но если Вы кого-то выделяете, продвигаете или даете непрозрачные топы, есть риск нарушить законодательство о рекламе.
Учитывая это Ваше указание, стоит дополнительно в целях подготовки к возможному обращению данной компании в суд, сделать как минимум скриншоты с ее сайта либо (это стоит приличных денег, но существенно лучше) сделать в рамках ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) осмотр сайта с нотариальным удостоверением тех страниц, с которых Вы почерпнули данную информацию.
В этом случае Вы сможете подтвердить, что ее источником являлась сама эта компания, что полностью исключает возможность удовлетворения иска. Впоследствии, в случае если дело все же будет рассматриваться в суде, Вы сможете взыскать расходы на обеспечение доказательств в рамках возмещения судебных расходов.