Здравствуйте!
В соответствии с п.12 статьи 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
До обращения в суд закажите кадастровую выписку на участок соседа, там кроме прочего будет указан кадастровый инженер, осуществивший межевание. Попробуйте через этого инженера узнать каким образом осуществлялось согласование границ при межевании. Возможно границы согласовывались путем публикации в СМИ.
Также напишите заявление в Администрацию района с изложением ситуации и просьбой предоставить документы, на основании которых участок был предоставлен в собственность.
В случае, если процедура предоставления участка в собственность была соблюдена, Вы в любом случае имеете право на сервитут, т.е. ограниченное пользование данным участком для прохода и проезда к Вашему участку.
Гражданский кодекс РФ
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
(сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Прилагаю образец искового заявления.
Я не имел претензий к ранее существовавшим границам его участка. Просто в апреле он прирезал к своему участку кусок - как раз тот через который я и заезжаю в свой дом.