Удовлетворят ли такие заявления?

Анонимно. Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Я проигравшая сторона , были свидетели вызваны по инициативе ответчика . Свидетели мне прислали заявление о судебных расходах один требует 8 тр ( за проезд на машине другого свидетеля 2000 и то что он болеет сахарным диабетом , очень нервничала 5000 Т) другой свидетель 20000 за то что он на своем автомобиле ехал до суда и стоимость его одного рабочего дня 10000 ,но работает не официально, между проживанием свидетелей и до места суда расстояние 25км . Никах чеков , подтверждение заработка в сутки нет. О том что ехали на машине тоже ничего нет чеки на бензин например . Удовлетворят ли такие заявления?

, наталья Скворцова, г. Апатиты
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Суд взыщет с Вас расходы — заплатите, суду представите письменные возражения относительно заявленных расходов свидетелей, а там уж как суд решит. Определение суда выше можно обжаловать.

наталья Скворцова
Клиент, г. Апатиты
Удовлетворит без подтверждения расходов?

Нет, суд руководствуется нормами права и надлежащими доказаиельствами.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наталья!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Суд может отказать в удовлетворении требований свидетелей о возмещении судебных расходов либо снизить их размер, так как в заявлениях отсутствуют надлежащие доказательства понесённых затрат, а некоторые требования не соответствуют законодательству.

Требования к возмещению судебных расходов
Согласно ст. 94 ГПК РФ, к судебным издержкам относятся, в частности, расходы свидетелей на проезд, проживание (если суд находится в другом населённом пункте), а также компенсация за отвлечение от обычных занятий.

Для взыскания таких расходов необходимо:

Доказать факт их несения — предоставить документы, подтверждающие затраты (чеки, договоры, акты, расписки и т. д.).
Доказать связь расходов с рассматриваемым делом — показать, что затраты были необходимы для участия в процессе.
Обосновать разумность расходов — суд может снизить сумму, если посчитает её чрезмерной с учётом обстоятельств дела.
Анализ требований свидетелей
Первый свидетель:

Требование о возмещении расходов на проезд на машине не может быть удовлетворено без чеков на бензин или иных доказательств затрат (например, договора аренды автомобиля, если свидетель использовал не своё транспортное средство).
Требование о компенсации 5000 рублей из-за сахарного диабета и нервного состояния не относится к законным основаниям для возмещения судебных расходов. Диагноз и эмоциональное состояние не являются прямыми расходами, связанными с участием в деле.
Второй свидетель:

Требование о возмещении расходов на проезд также не может быть удовлетворено без документов, подтверждающих затраты (чеки, договор аренды автомобиля и т. п.).
Требование о компенсации стоимости одного рабочего дня в размере 10 000 рублей не обосновано, так как свидетель работает неофициально и не предоставил доказательств своего заработка. Согласно законодательству, для работающих лиц возмещается недополученная заработная плата, а для неработающих — фиксированная сумма, установленная законом (например, в уголовном процессе — исходя из расчёта, определённого Постановлением Правительства РФ). Без документов, подтверждающих доход, требовать такую сумму оснований нет.
Возможные действия
Вы как проигравшая сторона вправе:

Оспорить заявления свидетелей в суде, указав на отсутствие доказательств и незаконность части требований.
Подать возражения на заявления о возмещении расходов, в которых подробно изложить аргументы о необоснованности сумм.
Запросить у свидетелей дополнительные документы, если они попытаются представить их в суде, и оспорить их достоверность.
Суд при рассмотрении заявлений свидетелей будет оценивать:

наличие и достоверность представленных доказательств;
связь расходов с конкретным делом;
разумность заявленных сумм с учётом обстоятельств дела.
Если суд всё же удовлетворит часть требований, вы можете обжаловать определение в вышестоящей инстанции.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

наталья Скворцова
Клиент, г. Апатиты
Спасибо за ответ!
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Согласно ст. 94 ГПК РФ:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, в том числе, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

наталья Скворцова
Клиент, г. Апатиты
Тут вопрос в том, что свидетели не одного чека или иных документов не предоставили.

Я так понимаю, что данные лица не в суд с исковым заявлением обратились, а прислали Вам досудебные претензии?