Разделить помещение на два входа и санузла нет возможности
Здравствуйте. Развелись. Есть совместное имущество, нежилое помещение, где я на его частичной площади веду деятельность ИП. Муж требует с меня сумму аренды, но мне вся площадь не нужна. Обязана ли я платить? Разделить помещение на два входа и санузла нет возможности.
Здравствуйте!
Как сособственник Вы вправе пользоваться общим имуществом соразмерно своей доле. Обязанность платить арендную плату бывшему супругу законом не установлена. Урегулировать порядок пользования помещением возможно через суд.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Согласно ст. 244 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если нет брачного договора). Это значит, что вы оба имеете право распоряжаться помещением — в т. ч. сдавать его в аренду.
При этом:
любое распоряжение общим имуществом требует согласия обоих супругов (ст. 34 СК РФ);
если помещение оформлено на одного из супругов, для сделок с ним обычно требуется нотариальное согласие второго (ст. 35 СК РФ).