Тем самым папа вкладывает в ребенка - не получая на него не копейки: одевает полностью, кормит, лечит, работает, неделя через неделю забирает к себе, водит в д.сад
Здравствуйте. Вопрос таков: ребенок воспитывается мамой(мама получается пособия и деньги по болезни-в ребенка не вкладывает!), за садик платит с давлением воспитателей, воспитание толком не занимается! Тем самым папа вкладывает в ребенка - не получая на него не копейки: одевает полностью, кормит, лечит, работает,неделя через неделю забирает к себе, водит в д.сад. но у него не офиц.заработка и живет в своем жилье , но в общежитие( в полностью устроенном для условий проживания!)
Добрый день! В чем заключается Ваш вопрос? И чью сторону Вы представляете — отца или матери?
Здравствуйте, Альфира!
Ваша ситуация требует юридического решения. Рассмотрим варианты действий для отца ребенка.
**1. Правовая основа:**
Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется соглашением родителей, а при его отсутствии — судом, исходя из интересов ребенка.
**2. Критерии, которые учитывает суд:**
— Привязанность ребенка к каждому из родителей
— Возраст ребенка
— Нравственные и личные качества родителей
— Отношения между каждым из родителей и ребенком
— Возможность создания условий для воспитания и развития
**3. Действия для отца:**
**Этап 1. Сбор доказательств:**
1. Чеки и квитанции на покупку одежды, питания, лекарств для ребенка
2. Свидетельские показания воспитателей детского сада
3. Переписка с матерью по вопросам воспитания и содержания ребенка
4. Фото- и видеоматериалы, подтверждающие участие отца в жизни ребенка
**Этап 2. Обращение в органы опеки:**
1. Подача заявления в органы опеки и попечительства
2. Проведение обследования условий проживания у отца
3. Получение заключения о возможности проживания ребенка с отцом
**Этап 3. Судебное разбирательство:**
1. Подача иска об определении места жительства ребенка с отцом
2. Требование о взыскании алиментов с матери (поскольку она получает доходы — пособия)
3. Участие в судебных заседаниях
**4. Особенности вашей ситуации:**
— Отец не имеет официального заработка, но фактически содержит ребенка
— Проживание в общежитии не является препятствием, если условия соответствуют требованиям
— Мать получает пособия, но не исполняет родительские обязанности
**5. Рекомендации:**
1. Немедленно начать сбор доказательств
2. Обратиться в органы опеки для обследования условий
3. Проконсультироваться с юристом по семейному праву
4. Подготовить исковое заявление в суд
**6. Важный момент:**
Даже при отсутствии официального заработка, фактические расходы на ребенка и участие в его воспитании являются весомыми аргументами в суде.
Желаю успешного разрешения ситуации!
С уважением,
[Ваше имя/никнейм]
Добрый день! Да, отцу придется в судебном порядке устанавливать место жительства ребенка у себя с одновременным взысканием алиментов с матери. В случае положительного исхода дела отец имеет право обратиться в СФР за назначением единого пособия на ребенка. В противном случае мать продолжит получать деньги. В качестве основания назначения пособия отцу, а не матери, отец должен приложить к заявлению копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. НО если у отца по-прежнему не будет официального дохода, то СФР откажет в назначении пособия! Основания для отсутствия дохода у родителей перечислены на портале СФР, но данный мужчина вряд ли под них подходит:
https://sfr.gov.ru/grazhdanam/semyam_s_detmi/edinoe_posobie/ocenka/