Может ли это требование с регистрацией электровелосипеда и меня коснуться и в худшем случае обязать меня
Здравствуйте, такой вопрос есть, выходит новый закон в котором все электровелосипеды нужно будет зарегистрировать в специальном реестре и к ним присвоят специальные QR- коды, особенно те у которых мощность от 240 до 4000 вт и соответственно права категории м которых у меня нет.
Я меня вот тоже электровелосипед курьерского типа с багажником и там хоть и есть гравировка 240 вт на колесе, но по факту где-то 500 вт.
Может ли это требование с регистрацией электровелосипеда и меня коснуться и в худшем случае обязать меня тоже получать права категории м если у нас по сути у всех таких курьерских электровелосипедов с завода присутствует гравировка 240 вт на колесе?
Здравствуйте!
По п. 1.2 ПДД
«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Важно то, какой у транспорта номинальный максимум мощности в режиме длительной нагрузки и какая у него конструктивная скорость. Если мощность не выше 0,25 кВт и двигатель отключается при скорости свыше 25 км/ч, это велосипед. Если мощность больше 0,25 кВт, но меньше 4 кВт, это уже мопед.
В п. 1 ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ указано
категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;
Поэтому не нужно смотреть на одну только гравировку, нужно смотреть на показатели, которые указаны в законе.
В судебной практике есть дело, где гражданин ссылался именно на надпись 240 Вт на колесе, но суд взял характеристики модели с официальных сайтов, увидел 500 Вт и 55 км/ч и признал электровелосипед мопедом. Если хотите, можете ознакомиться Постановление от 26 августа 2025 г. по делу № 05-0641/2702/2025.
Что касается регистрации. Проект закона, подготовленный Минтрансом, действительно предусматривает, что с 1 сентября 2026 года мопеды, электровелосипеды и электросамокаты подлежат обязательной регистрации в федеральном реестре с получением учётного знака (аналог госномера) и QR-кода. Для уже находящихся в эксплуатации устройств установлен переходный период до 1 марта 2027 года. При этом проект закона вводит определение «электровелосипеда»: это транспортное средство с педалями и вспомогательным электродвигателем мощностью до 0,25 кВт (250 Вт), который автоматически включается при движении. Если мощность превышает 250 Вт — такое устройство будет считаться мопедом и подпадать под регистрацию в любом случае.
Посмотрите в паспорте устройства раздел с техническими характеристиками — именно там указана мощность.
Здравствуйте, Григорий!
В новостных интернет-порталы действительно есть ссылки на разработку Минтрансом
законопроекта о создании реестра учета средств микромобильности, для мопедов, электровелосипедов, электросамокатов и т.д.
Пр этом планировалось, что с 1 сентября 2026 г. будут внесены изменения в Закон №443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации"
В части введения в Закон №443-ФЗ главы 5 Средства микробильности.
После подведения итогов обсуждения, 15.10.2024 г. принято решение о приостановке разработки законопроекта.
Более подробно см. на Федеральном портале проектов нормативно правовых актов по ссылке https://regulation.gov.ru/projects/150771/
До тех пор пока не будут внесены изменения в Закон №443-ФЗ ни о какой регистрации средств мобильности и речи быть не может.
В планируемые же изменения в процессе принятия законопроекта, если будет продолжена разработка, могут быть внесены различного рода правки.
Касаемо получения водительского удостоверения категории М
Получать необходимо, если номинальная максимальная мощность электродвигателя в режиме длительной нагрузки превышает 0,25 кВт.
При этом номинальная максимальная мощность устанавливается изготовителем.
Поэтому не следует руководствоваться только гравировкой на колесе.
Уважаемый Григорий, здравствуйте!
На сегодняшний день в российском законодательстве отсутствует требование о регистрации электровелосипедов в каком-либо реестре, а также нет обязанности получать водительское удостоверение категории «М» для управления электровелосипедом с мощностью до 250 Вт.
Это прямо следует из действующих Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501597
В пункте 1.2 ПДД РФ содержится определение велосипеда:
Такой электровелосипед не признается механическим транспортным средством и не требует регистрации и наличия водительских прав.
В то же время, электровелосипед с мощностью электродвигателя более 250 Вт и менее 4 кВт подпадает под определение мопеда (см. также пункт 1.2 ПДД РФ).
Для управления мопедом требуется наличие водительского удостоверения категории «М» (подпункт 2.1.1 ПДД РФ).
Однако, до внесения изменений в Федеральный закон № 443-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» и в ПДД РФ, обязанность регистрировать электровелосипеды, даже курьерского типа, отсутствует.
На сегодняшний день ни в одном нормативном акте не предусмотрено создание специального реестра для таких средств и присвоение QR-кодов.
При регистрации транспортного средства сотрудники ГАИ руководствуются техническими характеристиками, указанными в документах на транспортное средство и заводской маркировке.
Если на электровелосипеде стоит маркировка 240 Вт, он юридически считается велосипедом, даже если реальная мощность чуть выше.
Проверок фактической мощности сейчас не проводится, если нет явных признаков переделки или заводских несоответствий.
Таким образом, на практике до официального вступления в силу каких- либо новых правовых норм, Вас не могут обязать регистрировать электровелосипед или получать права категории «М», пока на Вашем велосипеде заводская маркировка указывает мощность не выше 250 Вт.
Резюмируя: пока не приняты и не вступили в силу изменения в Закон № 443-ФЗ и ПДД РФ, обязанности по регистрации электровелосипедов и получению прав категории «М» у Вас нет (см. пункты 1.2 и 2.1.1 ПДД РФ, Постановление Правительства РФ № 1090).
Следите за изменениями законодательства — в случае их принятия порядок и требования могут измениться.
С уважением, Дарья.
На то, что по факту.