Здравствуйте, купил участок без обременений, в последствии обнаружил газовые и водяные трубы идущие к соседу

Здравствуйте,купил участок без обременений,в последствии обнаружил газовые и водяные трубы идущие к соседу прямо по моему участку ,прошлый собственник никаких подписей и разрешений не подписывал,в реестре нигде не зарегистрирована,газовые органы не в курсе как быть в данной ситуации?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте.

Обнаружение подземных коммуникаций (газовых и водопроводных труб), проходящих через ваш участок без законных оснований, может быть расценено как нарушение ваших прав как собственника земли. В такой ситуации важно действовать последовательно, опираясь на законодательство РФ.

Желаю Вам удачи!

Владимир, здравствуйте.

Трубы на вашем участке без вашего согласия и без регистрации — это нарушение ваших прав собственника (ст. 209 ГК РФ). Но действовать нужно аккуратно — самовольно трогать газовые трубы нельзя и опасно.

Что выяснить первым делом: Газовые и водяные трубы — это разные ситуации. Если трубы подключены к централизованным сетям, они могут быть частью линейного объекта, и тогда у сетевой организации может быть право на сервитут. Но раз в реестре ничего нет и разрешений не было — скорее всего это самовольная прокладка соседом.

Ваши действия:

Зафиксируйте расположение труб (фото, видео, схема)
Обратитесь в газовую службу и водоканал — запросите информацию о принадлежности труб и наличии разрешений на прокладку по вашему участку
Если подтвердится, что трубы проложены самовольно — направьте соседу письменное требование о переносе коммуникаций с вашего участка в разумный срок
Если откажет — иск в суд об устранении нарушений права собственности (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ). Срок давности на такие иски не распространяется (ст. 208 ГК РФ).
Важно: газовые трубы самостоятельно демонтировать/переносить запрещено — только через газовую службу.

Если нужна помощь с претензией соседу или иском — обращайтесь в личную консультацию.

Если ответ полезен — поставьте "+".