Уважаемая Юлия, здравствуйте!
скоро появиться ребёнок и мне не куда его даже прописать будет. Помогите пожалуйста, совсем уже запуталась. Как поступить в такой ситуации?
А к отцу ребенка нет возможности прописать? А так коллега прав, запрет на совершение регистрационных действий тут не помешает. Регистрировать в таком жилье можно.
Согласно ст.20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства ихзаконных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
То есть, если есть возможность, ребенка можно прописать и к отцу ребенка.
Согласно ст. 223.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после смерти гражданина дело о банкротстве может быть возбуждено только по заявлению кредитора, уполномоченного органа или иных лиц, указанных в п. 4 данной статьи.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/4ccb43448127c1d47ea65305608ef8958bd4de16/
До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина,.........
Сам наследник не вправе инициировать процедуру банкротства умершего, что подтверждается прямой нормой закона.
Ваша проблема в том, что кредиторы не подают соответствующее заявление, а квартира находится под арестом.
Однако, есть нюанс: по п. 7 ст. 223.1 РФ, жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания для наследника, не включается в конкурсную массу по делу о банкротстве.
То есть, если квартира — единственное жильё для Вас, как наследника, её не смогут реализовать для погашения долгов, даже в случае банкротства. Это положение защищает Ваши жилищные права.
С уважением.
По единственному жилью в ст. 223.1 указанного выше ФЗ следующее указано:
7. В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.