Сейчас он подписал контракт на СВО и переживает, что не сможет перевести деньги семье, сумма крупная, банк псб

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моему сыну цб заблокировал карту мтс банка за подозрительные операции. Он попал в сизо и не успел сам решить этот вопрос. Сейчас он подписал контракт на СВО и переживает, что не сможет перевести деньги семье, сумма крупная, банк псб. Что делать?

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 сыну цб заблокировал карту мтс банка за подозрительные операции.

переживает, что не сможет перевести деньги семье, сумма крупная, банк псб. Что делать?

Здравствуйте!

Здесь важно понимать с какого счёта он собирается перевести деньги. Поскольку по 115-фз блокируется только конкретный счёт, а не все счета.

1. Если речь идёт о переводе со счёта в псб, то проблем  с переводами быть никаких не должно, поскольку счёт не заблокирован

2.Если речь идёт о счёте в мтс банке, то здесь ситуация иная, этим сётом нельзя будет воспользоваться для его разблокировки.

Статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с  п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно  п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую  информацию.

В случае непредставления  банку информации, необходимой ему для проверки, банк может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае.

Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона  нужно ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.

3. Если сын сам не может решить вопрос с мтс банком, то он может выдать вам доверенность действовать от его имени для разблокирования, этого счёта

Елена
Клиент, г. Москва
Счёт будет в псб.
Елена
Клиент, г. Москва
Точнее, карта псб заведена
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

Сын сможет перевести деньги с карты ПСБ семье.

Счет в ПСБ не заблокирован. Блокировка по 115-ФЗ применяется банком только к конкретному счету (в данном случае — в МТС Банке) и не затрагивает другие счета сына в других банках. Это два независимых друг от друга счета в разных кредитных организациях.

 Что Вам необходимо сделать:

1. Перевести деньги через ПСБ (сейчас, самое важное)
Так как карта ПСБ уже заведена и активна, ваш сын может:

Перевести деньги с карты ПСБ на вашу карту (любого российского банка) по номеру карты или по номеру телефона через СБП.
Если сумма крупная (например, несколько миллионов рублей), лучше сделать перевод по полным банковским реквизитам счета, а не по номеру карты — это снизит риск дополнительных вопросов со стороны банка.
При желании можно заранее уведомить ПСБ о крупном переводе, предоставив справку из воинской части или копию контракта. Это не обязательно, но желательно.
Перевод денег матери на семейные нужды — это не подозрительная операция по 115-ФЗ. Банк не имеет законных оснований его блокировать.

 2. Деньги на карте МТС Банка никуда не делись, они заблокированы, но счет не закрыт. Решать этот вопрос можно позже, без спешки.

Алгоритм: — Оформить доверенность на вас.
— Ваш сын может оформить доверенность через командира воинской части. Такая доверенность приравнивается к нотариальной, и банк обязан ее принять.
— Запросить в МТС Банке письменное разъяснение — какие именно документы и пояснения требуются для снятия блокировки.
— Подготовить и направить документы (заказным письмом с описью вложения): копия контракта о прохождении военной службы (или справка из части), пояснение о происхождении средств и цели переводов (например, «деньги переводились матери на содержание семьи»), копия паспорта сына и ваша доверенность.

Если банк откажет или не ответит — подать жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Блокировка карты МТС Банка связана только с операциями по этому конкретному счету, и на счета в других банках, в том числе в ПСБ, это не распространяется.

Таким образом, Ваш сын вполне может открыть счёт в ПСБ и использовать его для получения выплат и дальнейших переводов семье.

Проблем с зачислением и переводом средств по новому счету в ПСБ возникнуть не должно, если операции будут соответствовать обычной банковской практике и не будут расценены банком как подозрительные.

Обращаю Ваше внимание, что банк по закону обязан исполнять распоряжения клиента по счету, если иное не установлено законом или договором банковского счета.

Это прямо указано в статье 848 ГК РФ:

1. Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2de1a1c6f2af4e0676e887cfe38c413dad1965d1/

Однако, законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда банк обязан отказать в зачислении или списании средств, например, при подозрении на мошенничество или отмывание доходов.

Рекомендую соблюдать прозрачность операций, чтобы не возникало дополнительных подозрений у банка.

В случае блокировки счета в ПСБ потребуется предоставить подтверждающие документы о происхождении средств и целях переводов. Это стандартная банковская процедура по «антиотмывочному» законодательству.

Таким образом, открытие и использование счета в ПСБ для получения выплат и переводов семье возможно

С уважением, Дарья