Есть ли хотя бы недели 2-2, чтобы найти денег и оплатить эту задолженность
Как бы и сколько времени есть, чтобы попробовать найти денег и оплатить. 2 апреля пришел документ на госуслуги, что начато исполнительное производство по ипотеке на сумму 4 400 000. О суде ничего не знали, на кого оформлена ипотека, не живет по месту регистрации. Дело вступило в силу 11.11.2025. Были в почтовом ящике только извещения. Но не были взяты на руки конверты и т.д. Живет по месту ипотеки. Сколько есть времени, чтобы найти решение, протянуть время и как протянуть. Как обжаловать и открыть заново дело, если не живет по месту прописки, но живет в ипотечной квартире. Учитывая что 2 апреля пришло возбуждение ИП, и срок для добровольной оплаты 5 дней. Есть ли хотя бы недели 2-2, чтобы найти денег и оплатить эту задолженность. Или начнут выселять принудительно и не стоит аппелировать что либо. Помогите пожалуйста.
Диляра, здравствуйте.
По срокам. 5 дней на добровольную оплату (ст. 30 ч. 12 ФЗ-229) — это жёсткий срок. После него пристав вправе арестовать счета, а банк — начать обращение взыскания на квартиру. Ипотечное жильё не защищено как единственное — ст. 446 ГПК на ипотеку не распространяется (ст. 50 ФЗ-102).
По обжалованию. Попробовать можно, но шансы невысокие. Решение вступило в силу 11.11.2025, прошло почти 5 месяцев. Для восстановления срока (ст. 112 ГПК) нужны уважительные причины. То, что извещения приходили по прописке и вы их не забирали — суды обычно не считают уважительной причиной, обязанность получать корреспонденцию лежит на адресате.
Если есть доказательства, что вы объективно не могли узнать о суде (были за границей, в больнице, регистрация менялась) — тогда:
Заявление о восстановлении срока + апелляционная жалоба (ст. 112, 321 ГПК).
Ходатайство о приостановлении ИП (ст. 440 ГПК).
Самый реалистичный путь — договориться с банком о реструктуризации. Банку выгоднее получать платежи, чем продавать квартиру на торгах с дисконтом. Также можно просить суд о рассрочке исполнения (ст. 203 ГПК) — если подтвердите тяжёлое материальное положение.
Здесь многое зависит от деталей — какой именно суд выносил решение, как направлялись извещения, есть ли основания для отмены. Это лучше разобрать на личной консультации, где можно изучить документы и выстроить конкретную стратегию. Обращайтесь, помогу.
Если ответ был полезен — поставьте «+», буду рад.
Уважительные ли причины будут, если место регистрации, и место проживание разное? И уведомить об этом суд и судью невозможно было, т.к. не было получено что либо по суду, и узнали об этом только когда пришло ИП на госуслугах с 5 дневным сроком на добровольную оплату. И можно ли как то продлить срок добровольной оплаты? Т.к. за 5 дней сумма высокая, чтобы найти её…
Диляра,
Можно ли продлить 5 дней на добровольную оплату? Нет, этот срок установлен законом (ст. 30 ч. 12 ФЗ-229), пристав не может его менять. Но истечение 5 дней не означает, что завтра заберут квартиру — это значит, что пристав получит право на принудительные меры (арест счетов, обращение взыскания).
Рассрочка исполнения — самый реалистичный путь. Вы можете подать заявление о рассрочке в суд, вынесший решение (ст. 203 ГПК РФ). Суд может разрешить платить частями. Для этого нужно обосновать тяжёлое материальное положение — справки о доходах, расходах, беременность тоже учитывается. Какой суд вынес решение — можно узнать из постановления пристава о возбуждении ИП.
По извещению и уважительности причин. Вопрос спорный. Суды исходят из того, что гражданин обязан получать корреспонденцию по месту регистрации (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Если зарегистрированы по одному адресу, а живёте по другому — формально это ваша зона ответственности. Но если извещения направлялись только по прописке и на руки ничего не вручалось, а узнали вы лишь из постановления пристава — попробовать восстановить срок можно (ст. 112 ГПК), хотя шансы невысокие.
По банку. Попробуйте связаться и предложить реструктуризацию. Не факт, что согласятся, но торги — это долго и обычно с дисконтом, поэтому некоторые банки идут навстречу.
Что делать прямо сейчас:
Из постановления пристава узнайте, какой суд вынес решение.
Подайте заявление о рассрочке исполнения (ст. 203 ГПК) — это реальный способ выиграть время и платить посильными суммами.
Параллельно свяжитесь с банком по поводу реструктуризации.
По обжалованию — попробовать можно, но рассчитывать только на это не стоит.
Здесь важно действовать быстро и смотреть документы — решение суда, постановление пристава, договор ипотеки. Обращайтесь на консультацию, выстроим стратегию под ваш случай.
Если ответ полезен — поставьте "+".