Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Моего мужчину обманным путём поместили в рехаб в догестане. Его родители проплачивают достаточно большие деньги, что б его там держать. Потому что он им был "неудобный"
На Кавказе практикуюся подобные ситуации. При этом он не употребляет, работает, занимается спортом, у него своя личная жизнь и т.д.
Связи я с ним никакой не имею, ни с работы никто ничего не знает, ни друзья. Родители просто молчат и не дают никакую информацию. Поместили получается незаконным путём.
Я писала и звонила в этот центр, что б хоть какую-то информацию получить. Меня просто посылают и говорят- нам платят родители, они и рулят. Сколько он там будет находится и в каком состоянии- неинтересно. Значит, в нашей стране так просто заплатить и человек исчез! Как мне быть в данной ситуации? Подскажите
Здравствуйте.
Ситуация, когда человека поместили в реабилитационный центр без его согласия и вопреки его воле, может нарушать его права. В российском законодательстве есть нормы, которые регулируют вопросы госпитализации и защиты прав граждан.
Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинское вмешательство (включая госпитализацию) возможно только при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие оформляется в письменной форме и должно содержать информацию о целях, методах оказания помощи, связанных с ними рисках, возможных вариантах вмешательства, его последствиях и предполагаемых результатах.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Ситуация, когда человека удерживают в реабилитационном центре против воли, нарушение закона. По российскому законодательству пребывание в рехабе возможно только на добровольной основе с информированным согласием пациента (ст. 22 Конституции РФ, Федеральный закон № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
С уважением, Александр.