Подскажите пожалуйста, при нарушении пдд видеофиксация, проезд на красный через жд путя, наказание будет только через суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при нарушении пдд видеофиксация, проезд на красный через жд путя, наказание будет только через суд. Спасибо
Здравствуйте.
Вы во многом правы: в отличие от большинства автоматических штрафов (например, за превышение скорости), дела о проезде на запрещающий сигнал светофора через железнодорожные пути действительно рассматриваются только судом и влекут за собой более суровое наказание. Ниже — разбор ситуации с указанием конкретных норм права.
Нормативно-правовая база
1. Состав правонарушения
Нарушение заключается в выезде на железнодорожный переезд:
· при закрытом или закрывающемся шлагбауме;
· при запрещающем сигнале светофора (или дежурного по переезду);
· при приближающемся поезде в пределах видимости на нерегулируемом переезде.
2. Ответственность (КоАП РФ)
Наказание строже, чем за обычный проезд на красный свет:
· Первичное нарушение (ч. 1 ст. 12.10): штраф 5 000 руб. или лишение прав на 3–6 мес..
· Повторное нарушение (ч. 3 ст. 12.10): лишение прав на 1 год.
3. ПДД РФ
Пункт 15.3 ПДД прямо запрещает выезд на переезд при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения шлагбаума).
Почему наказание назначается только судом?
По закону (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ) дела по ч. 1 и ч. 3 ст. 12.10 КоАП РФ рассматриваются мировым судьей, если орган ГИБДД передает их туда на рассмотрение. Даже при автоматической фиксации постановление выносит суд, а не ГИБДД.
Нюансы при автоматической фиксации
Главный юридически значимый момент: нарушением считается выезд на переезд на запрещающий сигнал. Если автомобиль начал движение на зеленый, а красный загорелся уже на путях — это не нарушение. В такой ситуации важно обжаловать штраф, предоставив доказательства (обычно для этого запрашивается полная видеозапись с камеры).