В случае не исполнения обязательств заемщика, насколько короче/проще будет процесс изьятия залога, по сравнению с переходом кредитных обязательств с заемщика на поручителя?

В случае не исполнения обязательств заемщика, насколько короче/проще будет процесс изьятия залога, по сравнению с переходом кредитных обязательств с заемщика на поручителя? Если в договоре займа с обеспечением в виде залога и поручительства оставить только поручительство, при том что залог принадлежит тому же поручителю, насколько Усложнится процесс получения обеспечения через суд, в случае невыполнения обязательств по займу (не возвращения денег)?

, Роман, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ваша ситуация интересная и требует внимательного разбора. Если говорить кратко и по сути: взыскание по залогу обычно проще и быстрее, чем через поручителя, но есть нюансы.

Когда есть залог, кредитор вправе требовать исполнения обязательства непосредственно за счёт заложенного имущества. Суд при этом чаще всего признаёт право на взыскание конкретного имущества и передаёт дело приставам, либо проводится реализация через публичные торги. Процесс более конкретный: есть объект, есть оценка, есть исполнительное производство — всё относительно понятно и быстро.

Если же остаётся только поручительство, даже если поручитель — тот же человек, что и владелец залога, здесь появляется дополнительный шаг: кредитор сначала должен доказать, что основной должник не исполнил обязательство, затем перейти к взысканию с поручителя. Суд может потребовать дополнительные документы, подтверждающие обязательства поручителя, проверку его платежеспособности и так далее. В случае несвоевременной или неполной оплаты со стороны поручителя придется инициировать отдельное исполнительное производство. То есть формально процесс становится дольше и сложнее, особенно если у поручителя есть имущественные трудности.

Если залог и поручительство совпадают по лицу, исключение залога из договора только в пользу поручительства усложняет путь к фактическому взысканию, потому что вместо прямой реализации имущества придётся сначала через суд “доказывать” долг, потом через исполнительное производство добиваться оплаты. Потери времени и риски для кредитора очевидны.

В итоге: залог — прямой и быстрый путь; поручительство — дольше, с большей бумажной и процессуальной нагрузкой, даже если поручитель владеет имуществом, которое могло бы быть залогом.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Процесс изъятия залога и перехода кредитных обязательств на поручителя имеет существенные различия в сложности, сроках и правовых механизмах.

Изъятие залога — это процедура обращения взыскания на имущество, переданное в обеспечение кредита. Она может осуществляться в судебном или во внесудебном порядке, в зависимости от условий договора и закона.

Желаю Вам удачи!