Так же, когда разговаривали по телефону с ребёнком, на заднем фоне было слышно, как матом ругается, воспитатель
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратиться с жалобой на лечебно оздоровительный санаторий, недавно заселили сына в санаторий. Для профилактических процедур от хронических заболеваний. Через 3 дня начал жаловаться, чтобы его срочно забрали. Говорит, ему там не нравится. Очень сильно мне нравится. Стал жаловаться, что ребята его там обижают, дразнят, провоцируют на конфликт, матерятся. Так же, когда разговаривали по телефону с ребёнком, на заднем фоне было слышно, как матом ругается, воспитатель. Воспитателя к телефону не подходят, трубку не берут от ребёнка, чтобы пообщаться с родителями. Мы хотели поинтересоваться смотрят ли они за детьми.
Ситуация требует немедленного вмешательства, так как речь идет о психологическом климате, безопасности ребенка и непедагогичном поведении персонала. Поскольку это лечебно-оздоровительное учреждение, оно подчиняется сразу нескольким ведомствам.
Вот список инстанций, куда вам нужно обратиться (можно одновременно во все):
1. Руководство санатория (Главный врач / Директор)
Это первый шаг для оперативного решения.
Что сделать: Позвоните в приемную главного врача. Если трубку не берут, напишите официальную претензию на электронную почту санатория.
Требование: Провести служебную проверку в отношении воспитателя (использование мата) и принять меры по пресечению травли (буллинга) в группе. Укажите, что воспитатели игнорируют звонки родителей, что недопустимо.
2. Министерство здравоохранения (Региональное)
Санатории — это медицинские организации. Минздрав контролирует качество оказания услуг и работу персонала.
Куда: На «Горячую линию» Минздрава того региона, где находится санаторий, или через электронную приемную на их сайте.
Основание: Ненадлежащий присмотр за детьми, нарушение норм этики и деонтологии персоналом (мат воспитателя).
3. Роспотребнадзор
Этот орган проверяет соблюдение правил содержания детей в оздоровительных учреждениях.
Куда: В территориальный отдел Роспотребнадзора.
Суть жалобы: Нарушение условий пребывания и несоблюдение педагогических норм, которые обеспечивают психологическое благополучие ребенка.
4. Прокуратура
Если вы подозреваете, что за ребенком вообще нет надзора или его жизни/здоровью угрожает опасность (из-за провокаций и драк).
Куда: В прокуратуру района, где расположен санаторий.
Важно: Прокуратура обязана провести проверку по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
5. Уполномоченный по правам ребенка
В каждом регионе есть детский омбудсмен. Это самый быстрый способ поднять резонанс, если руководство санатория «уходит в отказ».
Зачем: Они специализируются на защите детей в госучреждениях и могут инициировать внеплановую проверку.
Ваши действия прямо сейчас:
Запись разговора: Если есть возможность, запишите телефонный разговор с сыном, где слышен мат воспитателя — это будет вашим главным доказательством.
Скриншоты звонков: Зафиксируйте, сколько раз вы пытались дозвониться до персонала и получили игнор.
Забирайте ребенка: Если ситуация накалена, вы имеете право прервать лечение и забрать ребенка в любой момент по заявлению. Психическое здоровье важнее процедур.